Posted 28 января 2019,, 04:10

Published 28 января 2019,, 04:10

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

Поставщик школьного питания вызывает вопросы у общественности, а меню - у школьников

28 января 2019, 04:10
Несколько месяцев вопрос школьного питания был под пристальным контролем общественности и наблюдением надзорных органов. После расторжения контракта с новокузнецким комбинатом школьного питания чиновники решили продемонстрировать СМИ работу нового. Удалось ли решить вопрос - в репортаже "Нашего города".

С начала учебного года родители неоднократно жаловались на качество продуктов и питание детей в школах. Большей частью недовольство было связано с ООО "ОМС-Лечебное питание" из Новокузнецка Кемеровской области, которое кормило детей на конкурсной основе.

После требований областной прокуратуры Управление Роспотребнадзора области провело внеплановую проверку фирмы «ОМС-Лечебное питание».

Наравне с городскими депутатами, которые подключились к проблеме школьного питания, тюменцы начали самостоятельно контролировать качество еды в школах.

В октябре 2018 года по инициативе образовательных организаций договоры с комбинатом были расторгнуты.

Группы родителей просили органы правопорядка и власти оказать содействие в возврате денежных средств, полученных ООО «ОМС-Лечебное питание» при организации питания школьников.

По итогам разбирательств, городская прокуратура вынесла представление в адрес главы Тюмени из-за ненадлежащего содействия родителям учеников школ.

Одной из школ, расторгнувшей контракт с кемеровчанами, была № 89. После новогодних праздников департамент образования Тюмени и областное управление Роспотребнадзора провели в школе 89 презентацию новой организации АО «Комбинат школьного питания «Центральный», которая уже давно осуществляет подобную деятельность в городе и в настоящее время обслуживает 47 образовательных учреждения.

Директор департамента образования Тюмени Вячеслав Воронцов устроил красочную презентацию КШП «Центральный» в школе 89, правда, не обошлось без казусов. Обед, на который пригласили, и школьников, и прессу, понравился не всем.

Представителям СМИ предложили продегустировать блюда, отчего журналисты были в восторге.

При этом школьники наглядно проголосовали за приемлемость питания сдачей полной посуды на мойку после приема пищи.

Представитель Роспотребнадзора Юлия Распопова успокоила присутствующих и сообщила, что дети могут питаться в школе собственными продуктами, поскольку проект нового СанПиНа не ограничивает это право.

Вячеслав Воронцов выражал озабоченность рядом острых вопросов, один из которых - температура подачи блюд для школьников, что, по его мнению, может разрешить оснащение школ термотележками.

Однако Вячеслав Воронцов так и не сообщил, насколько были удовлетворены требования родителей по возврату родителям денежных средств после расторжения контракта с ООО «ОМС-Лечебное питание».

Директор «Комбината школьного питания» Ольга Гирилюк демонстрировала открытость и доброжелательность, несмотря на декабрьский конфликт с активистами, которые осуществляли общественный контроль за качеством питания в школе № 69.

Однако, она так и не представила возможности «горячей линии» комбината для обращений и жалоб потребителей, родителей школьников.

Ольга Гирилюк заявляла о закупках продуктов и полуфабрикатов у тюменских производителей, и что наценка комбината составляет на сырьё 60%, а на полуфабрикаты – 30%.

При этом директор комбината отказалась сообщить о результатах финансовой деятельности, несмотря на то, что КШП «Центральный» на две трети находится в собственности муниципалитета Тюмени.

"Нашему городу" удалось найти финансовые отчеты предприятия. Так, например, за 2017 год выручка АО КШП «Центральный» составила 663 666 000 рублей, а валовая прибыль - 231 616 000 рублей.

Такие результаты не вызывают удивление, если обратить внимание условия конкурсов, проводимых АО КШП «Центральный» на закупку продуктов и полуфабрикатов.

Согласно данным официального сайта госзакупок, информация о договоре № 57202147150180000370000 по извещению № 31807150125 от 15.11.2018 года содержит сведения о готовности комбината по лоту № 5 (мясо кур) заплатить 29 329 800 рублей за поставку 146 000 кг.

То есть по 200 рублей за килограмм мяса кур.

Вероятно, вопросы школьного питания еще будут предметом рассмотрения Счетной палаты Тюмени и депутатами городской Думы.

"