Posted 25 октября 2022,, 13:20

Published 25 октября 2022,, 13:20

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

Тюменский суд приравнял мобилизованных к контрактникам

25 октября 2022, 13:20
Суд объяснил отказ в удовлетворении иска тюменскому мобилизованному, тем, что он имеет статус контрактника. Однако на заседании суда истец и ответчики пришли к согласию в том, что граждане, получившие повестку в рамках частичной мобилизации приравниваются к контрактникам только в вопросе социального статуса.
Сюжет
Суд

Условия выбора категории годности

Тюменец хотел оспорить результаты медкомиссии, по результатам которой ему была присвоена категория «Б». Но истец был уверен, что ему должны были поставить категорию «В».

Выступая перед судом он ссылался на требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу или военные сборы.

Согласно общим положениям этого требования, категория годности граждан определяется тремя условными категориями:

I — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

II — военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I);

III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту.

Врач и истец в зале суда пришли к согласию в характеристике состояния здоровья мобилизованного — он годен с «незначительными повреждениями функций».

И по категории II, мужчина должен получить категорию годности «В», но врач поставил — «Б». По мнению истца, так произошло из-за того, что здоровье оценивали по III графе.

Но суд в удовлетворении иска отказал.

Почему суд отказал мобилизованному в иске

«Если кратко, то суд основывает свое решение на том, что согласно указу президента мобилизованные имеют статус контрактника. При этом в суде было установлено, что статус контрактника у них исключительно в плане социального статуса. Военкомат это подтвердил»,рассказал «Нашему городу» представитель истца Михаил Кружинов.

А для тюменца изменение категории имеет значение, так как с категорией «В» он не может быть зачислен в роту стрелков, он будет нести службу в тылу.

Юристы неоднократно отмечали, что к выбору категории годности нужно подходить особенно ответственно, так как боец, который по состоянию здоровья не сможет выполнить задание, подведет всю роту и подвергнет ее опасности.

А у этого тюменца имеется заболевание спины, с которым он может стать недееспособным при высоких нагрузках.

«Решение суда явно неправомерное, основано на неправильном толковании норм права»,говорит Кружинов.

Общая тенденция судов РФ

Адвокат Павел Руснаков отмечает, что практика приравнивания мобилизованных к контрактникам — общая тенденция судов в Российской Федерации.

«В суды поступает большое количество исков, но всем почти отказывают, отвечая, что они подлежат мобилизации, не смотря на то, что у многих есть какие-то основания для отсрочки. Похоже, что не смогли набрать тех, кто действительно подходит по критериям»,рассуждает адвокат Павел Руснаков.

Иван Самарин, руководитель Центра юридической и медицинской поддержки призывников «Отсрочки.ру» говорил, что из 11 исков, которые были рассмотрены в Ноябрьском городском суде, ни один не был удовлетворен.

Его подзащитному также было отказано в иске, где мобилизованный житель Ноябрьска хотел признать незаконными решение о его призыве на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Мужчина выражал сомнения в качестве медицинского осмотра, который он даже не проходил. У него имеется грыжа позвоночника, плоскостопие 2 степени и экзема, при том ему присвоили категорию годности — «А». Она позволяет определять военнослужащему любой ВУС. Этого мужчину уже определили в роту стрелков.

В любой момент он может отправиться в зону боевых действий, где также, из-за состояния здоровья, может подвергнуть товарищей риску, не сумев выполнить поручение главнокомандующего или не удержав поставленную позицию.

«Наш город» рассказывал о том, как мама этого мужчины пыталась добиться правосудия, почему мужчина не может предъявить справку о своем заболевании и как Иван Самарин оценивает мотивированное решение, предоставленное ему судом.

"