Posted 25 января 2021,, 06:07

Published 25 января 2021,, 06:07

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Количество партий в Тюменской облдуме может увеличиться в 2021 году

25 января 2021, 06:07
Выборы 2021 года будут необычными для тюменцев: количество партий, имеющих право участвовать в выборах без сбора подписей, выросло до 16. Выясняем, как это повлияет на тюменскую политику.

Партии в Тюменской области зашевелились

По результатам выборов, прошедших в единый день голосования 13 сентября 2020 года, в 11 регионах страны, количество партий, имеющих право участвовать в выборах без сбора подписей, выросло до 16. Список партий, обладающим столь удобным для избирательного процесса правом, прибавились «Зеленая альтернатива», «За правду» Захара Прилепина и «Новые люди» основателя Faberlic Алексея Нечаева.

По информации избирательной комиссии Тюменской области, на территории региона действуют региональные отделения 31 политической партии. Среди них все 16 партий, обладающих правом на участие в выборах без сбора подписей.

За 2020 год сразу пять партий открыли региональные отделения в Тюменской области: «Новые люди», «За правду», «Партия прямой демократии», «Партия прогресса» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

В целом число региональных отделений партий за 2020 год в Тюмени сократилось: по данным областной избирательной комиссии, по решению суда, в реестр юридических лиц была внесена запись о ликвидации 15 региональных отделений различных партий в Тюмени.

В списке ликвидированных отделений указано отделение партии «РОТ ФРОНТ», которым руководил Александр Черепанов. По данным из ЕГРЮЛ, запись о ликвидации была внесена в реестр 4 сентября 2020 года.

По всей видимости, в ближайшие несколько месяцев, количество региональных отделений снова сократится. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о скором объединении с партиями «За правду» и «Патриоты России». Все три партии имеют право участвовать в выборах без сбора подписей.

Руководитель регионального отделения эсеров Владимир Пискайкин пока сдержанно прокомментировал грядущее объединение:

«Лидеры трех партий договорились об объединении. Принципы объединения пока не известны, их должны выработать команды, утвердить полит советы, это серьёзная работа, которая займёт, думаю, пару месяцев. В целом речь идёт о создании левоцентристской партии, с патриотический уклоном», — сказал Владимир Пискайкин.

С начала года КПРФ и "Единая Россия" начали активные действия в информационном поле. КПРФ начали развешивать на городских билбордах свою рекламу, хоть и устаревшую. А вот единороссы мобилизовали весь депутатский корпус на выход к избирателям и активно посещают электорат на дому.

Почему партиям важно не собирать подписи?

Участие в выборах без сбора подписей очень удобно для политических партий по нескольким причинам. В первую очередь, это позволяет привлечь кандидатов и существенно снизить расходы на сбор подписей.

По данным политтехнологов, в среднем, сбор подписей для одного кандидата в Тюменской области обойдется в 700 тыс. рублей.

«Процедура сбора подписей довольно дорогая, но конечная цена зависит от раскрученности кандидата. Поскольку в Тюмени нет таких политиков, за которых избиратели будут массово приходить ставить подписи, то кандидатам придется нанимать агитаторов, которые будут собирать подписные листы. При цене подписи в 150-200 рублей, только выдвижение обойдется в 700-800 тыс. рублей» рассказал собеседник, пожелавший не называть своего имени

Сэкономленные деньги выгоднее пустить на предвыборную агитацию и обучение наблюдателей.

Активность партий

Расходы

Одним из основных показателей деятельности партий является поступление и расходование денежных средств. Однако если судить по этому критерию, активных партий в Тюмени не так много. По данным областной избирательной комиссии, за 3 квартал 2020 года только 5 региональных отделений политических партий вели хоть какую-то финансовую деятельность. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко».

Самой богатой оказалась партия «Единая Россия», за отчетный период на счета регионального отделения поступило 11,7 млн рублей. У остальных партий показатели скромнее: КПРФ — 3,69 млн рублей, «Справедливая Россия» — 953,4 тыс. рублей, «Яблоко» — 187 тыс. рублей. Наиболее скромные поступления у партии ЛДПР — всего 21 тыс. рублей.

При этом, на пропагандистскую деятельность в Тюменской области за 3 квартал прошлого года парии потратили 2,49 млн рублей.

Основной статьей расходов партий остается содержание региональных отделений. На эти цели, за аналогичный период времени, политические объединения потратили 10 млн рублей.

Соцсети

В современном обществе одним из важнейших показателей активности партии является наличие и ведение тематических сообществ в социальных сетях. Однако не все тюменские партии занимаются этим.

«Нашему городу» удалось найти «Вконтакте» 7 сообществ региональных отделений политических партий.

Наименее активными оказались ЛДПР — в группе, посвященной тюменскому отделению, насчитывается около 1 тыс. подписчиков, однако посты в ней не выходили с 2015 года.

В группе «Справедливой России» около 150 участников, посты выходят с интервалом в 4-5 дней. В основном, в публикациях рассказывается о деятельности и мнении о тех или иных событиях депутатов партии Владимира Пискайкина и Сергея Морева.

В сообществе тюменских «Новых людей» порядка 800 подписчиков. Посты выходят регулярно, по нескольку в день. Чаще всего, в постах публикуются различные опросы и полезные советы. Вероятнее всего, таким образом, региональное отделение пытается привлечь подписчиков.

Группа «За правду» насчитывает чуть более ста участников. Посты выходят с интервалом в 1-2 дня, чаще всего они содержат негативную информацию об Алексее Навальном, либо публикуется мнение лидера партии Захара Прилепина.

«Коммунисты России» не стали создавать сообщество, ограничившись, простой страницей в соцсетях. В друзьях у коммунистов около 1 тыс. человек, но просмотров немного, в среднем, от 50 до 250.

Наиболее активными в соцсетях оказались партии «Единая Россия» и КПРФ, у обеих партий по 4,2 тыс. подписчиков и в день выходит по несколько публикаций.

Перспективы

Скорее всего, политические партии активизируются к весне, ближе к объявлению выборов. До того момента сложно говорить о перспективах конкретного политического объединения.

Судя по массовости и частоте различных протестных акций и спаду в экономике региона, недовольство политикой партии власти нарастает все сильнее, поэтому у кандидатов из других политических объединений увеличиваются шансы завоевать доверие избирателей.

Однако эксперты считают, что и тут «Единая Россия» сможет набрать большинство голосов, поскольку, так называемые, «протестные голоса» будут «размазаны» по другим партиям.

В противовес этому штаб Навального планирует запустить процедуру «умного голосования», когда избирателям предлагается проголосовать за конкретного кандидата, у которого больше шансов победить единоросса. Однако в Тюмени подобная практика еще не применялась и неясно, как на это отреагируют жители города.

Тем не менее, судя по прошедшим в 2020 году выборам в других регионах страны, новые партии имеют неплохие шансы на попадание в региональный парламент и государственную думу. Тем боле, при поддержке «умного голосования».

Тюменский политолог Аркадий Либерман в разговоре с корреспондентом «Нашего города» рассказал, что пока не видит, как на предстоящих выборах будет представлена оппозиция. По мнению Либермана, это будет ясно через несколько месяцев.

«Пока более-менее понятна политика партии власти в регионе, сделана ставка на интернет, я так понимаю заключены контракты с условно не проправительственными изданиями. Стали появляться фотографии первых лиц „Единой России“, которые что-то где-то дарят, все они одинаковые, все как под копирку. Партия власти пока велосипед не изобретает»,считает Аркадий Либерман.

Сейчас неясны перспективы партийного участия в грядущей кампании, да и прошедшие протесты 23 января показали, что партии фактически упустили работу на улице. Становится ясно, что пока действуют карантинные ограничения активность партий будет наблюдаться в соцсетях и в традиционных формах агитации.

"