Posted 24 мая 2022,, 09:52

Published 24 мая 2022,, 09:52

Modified 25 октября 2022,, 08:12

Updated 25 октября 2022,, 08:12

Фонд некапитального ремонта: собрали деньги с собственников на некачественный ремонт

24 мая 2022, 09:52
Жители дома на улице Энергетиков, 53к3 были рады капитальному ремонту крыши. Но продлилось это не долго — до первых дождей. Оказалось, что ремонт сделали неправильно, и вся вода потекла в квартиры и подъезд. Пострадавшие пытаются восстановить свои права, но и с этим есть проблемы.

В Тюмени регулярно топит как многоквартирные, так и частные дома. Жители дома на ул. Шаимский, 3 с начала таяния снега просыпаются под звуки «капели» в своих квартирах. На улице Уральской, 53 останавливали ремонт крыши, что стало причиной затопления. А после недавних дождей вода появилась в частных домах на ул. Гастелло — Закалужской.

Два потопа подряд. Что дальше?

Ремонт крыши начался в августе 2021 года, в феврале 2022 года провели приемку работ. Уже в апреле здание впервые затопило — вода потекла в подъезд. Через две недели после этого, 27 апреля, на место приехала комиссия. Она осмотрела повреждения и составила акт.

«На техническом этаже имеются протечки крыши. В подъезде № 2 с 1 по 9 этаж имеются следы протечек. Силами подрядчика ООО „Алмаз“ необходимо провести ремонтные работы крыши в срок до 15 июня 2022 года», — указано в документах.

Как заявил управляющий домом Сергей, он предлагал исполнителю варианты, как можно минимизировать ущерб и предотвратить повторное затопление. Например, заменить пластиковые узлы на железные, сделать воронки для схода воды. Но подрядчик от этих мер отказался.

Второй потоп произошел уже на днях, сразу после сильного ливня. На этот раз объем повреждений намного больше — два подъезда и порядка 10-ти квартир. Каждый день, когда идет дождь, тюменцы вынуждены спасать свое жилье от затопления.

«Они наступают на одни и те же грабли. Говорят, что по проекту узлы пластиковые, поэтому такие и ставят. Но это уже доказало свою неэффективность. Предложенные мной меры стоят копейки, но они, видимо, богатые, раз ждут повторения»,сообщил Сергей.

Дом попал в программу капитального ремонта. Жильцы сами изучили проектную документацию и заметили, что работы не соответствуют нормативам. Но в Фонде капремонта настояли — все правильно, собственники должны подписать документы.

По словам тюменца Андрея, ни собственники, ни ТСЖ не могли контролировать ход работ. Им лишь сообщали, что подрядчик приступил к ремонту. Приемку также проводили без жильцов.

До капитального ремонта крыши таких потопов в доме не было. Тюменцы заметили еще одно неприятное последствие — появится неприятный запах канализации. Как уточнил Андрей, проект, выполненный компанией из другого города, тоже сделали с нарушениями нормативов.

«После такого проекта крыша опасна для эксплуатации. Лучше бы вообще ничего не трогали», добавил горожанин.

Почему топит?

Причины потопа объяснил управляющий домом. Сергей подчеркнул, что во время капремонта заменили участок трубы — с железного на пластиковый. Трубы были забиты, не работали стоки. После сильного дождя провели экспертизу и обнаружили, что есть затор в стоках, они на 70-80% забиты цементным раствором.

Именно из-за этого вся вода начала подниматься, сорвала тот пластиковый участок трубы, и полилась в подъезд и по квартирам. В связи с повреждением общедомового имущества и квартир пострадавшие планируют обращаться в прокуратуру, в МКУ «Служба технического контроля».

«После первого затопления признали, что работы провели неправильно, составили акт. В документе указано, что исправить должны до 15 июня этого года. Но уже прошел месяц, а они только мусор убрали, который оставили за собой после ремонта — во время приемки его не было видно из-за снега», отметил Сергей.

В разговоре с редакцией управляющий уточнил, что не будет вмешиваться в работу до истечения срока исправления недостатков. Если и после этого крышу не переделают, то он готов на «тяжелую артиллерию» — обращения в прокуратуру, суд.

«Нам ничего больше не остается. Боремся за свой комфорт. Совсем не приятно просыпаться утром и ждать, когда же зальет. Если на голову постоянно капает, то это не жизнь», добавил Сергей.

Предыстория

Дом на Энергетиков стоит в плане капитального ремонта. Крышу починили согласно этому плану, в период с 2021 по 2023 годы. Возвращаться к этому виду работ будут еще неоднократно — с 2033 по 2035 годы и с 2042 по 2044 годы.

Ремонт крыши обошелся в 5 млн 65 тысяч рублей, а собственники затопленных квартир еще не оценили ущерб. Деньги с жителей собирал фонд капитального ремонта Тюменской области.

Работы выполняла фирма ООО «Алмаз» из Ноябрьска. Фирма занимается строительством жилых и нежилых зданий с 2017 года, и все у них идет гладко.

В 2021 году организация выручила почти 110 млн рублей, а в 2020 году доход составил порядка 224 млн рублей. ООО работает как в Тюмени, так и в Ноябрьске, Омске, Губкинском, Новом Уренгое.

По данным портала Госзакупок, исполнитель сначала разобрал крышу, демонтировал водосточные воронки, противопожарные люки. Затем огрунтовал основания бетоном под кровельный ковер, установил обратно воронки, уложил крышу. Также соорудил ограждения у пожарных лестниц и многое другое.

В сметах также указан вывоз строительного мусора, погрузку производили вручную и с помощью экскаваторов. Весь мусор так и не вывезли. Да и работы сдали почти на 4 месяца позже срока.

У компании 3 судебных дела, во всех она числится ответчиком. Один из исков подал департамент имущественных отношений Ноябрьска. Ведомство потребовало изъять объект незавершенного строительства для продажи с публичных торгов. Истец и ответчик заключили мировое соглашение.

Во втором судебном деле с Управлением ЖКХ, транспорта, энергетики и связи администрации Ноябрьска ведомство требует устранить дефекты, допущенные при выполнении работ, в порядке гарантийного срока.

Мнение юриста: что делать и куда обращаться

Жильцы пострадавших квартир могут возместить ущерб. О том, как это сделать, рассказала «Нашему Городу» юрист тюменской компании Ольга Осминская.

«Необходимо написать претензию, в ней указать все недовольства и требование выплаты. Все это можно решить и в досудебном порядке. У каждой пострадавшей квартиры должен быть акт, в котором описаны все повреждения»,пояснила эксперт.

Также женщина посоветовала горожанам жаловаться на некачественный ремонт в прокуратуру, выяснять, кто в данной ситуации виноват — подрядчик, выполнявший работы, либо тот, кто принимал готовый ремонт. Докажут вину подрядчика — выпишут ему штраф.

Если же исполнитель не устранит проблемы, не возместит ущерб, то это дело будут рассматривать в суде. Чтобы узнать позицию Фонда капитального ремонта по этой ситуации, «Наш Город» направил в ведомство официальный запрос.

Эксперт в сфере ЖКХ заявил, что в данной ситуации Фонд капремонта выступает лишь третьим лицом, но привлечь в суде его все же можно.

«Фонд капремонта является третьим лицом, но не несет ответственности за подрядчика напрямую. Если работы были приняты и есть акт выполненных работ, то контроль за подрядчиком ведет представитель ТСЖ в данном конкретном случае. Собственники могут привлечь в качестве ответчика Фонд капремонта, если дело дойдет до суда»,уточнил Александр Падерин.

Если затопило квартиру по вине подрядчика или соседа, юристы советуют сразу же, пока не высохла вода и вещи, составлять акт осмотра и повреждения имущества. Приглашайте представителя УК или ТСЖ и описываете в акте, что произошло и что повреждено. Такой акт нужен будет и для страховой компании, если ваше имущество застраховано. Если нет — готовьте документы в суд.

Некачественный ремонт — причина, по которой периодически затапливает квартиры тюменцев. В таких случаях юрист советует в первую очередь обратиться в надзорные органы, прокуратуру и собирать документы для судебного разбирательства.

Если у вас указано в платежках, что вы платили деньги за капитальный ремонт, а ремонт некачественный — вы являетесь пострадавшим лицом и вправе требовать исправления работ в гарантийный срок или компенсации за поврежденное имущество.

"