Posted 22 ноября 2020,, 12:34

Published 22 ноября 2020,, 12:34

Modified 21 октября 2022,, 07:41

Updated 21 октября 2022,, 07:41

Топ-3 Тюмени: смерть учителя от коронавируса, петиция студентов, приезд президента

22 ноября 2020, 12:34
На прошедшей неделе стало известно о смерти учителя от коронавируса, а студенты тюменского медвуза требуют о переводе на дистанционное обучение. Также инсайдеры предсказывают скорый приезд президента в Тобольск.

Очередная жертва коронавируса

Во вторник в группе во Вконтакте тюменской школы № 5 был опубликован некролог о учительнице Ольге Лыковой.

«Не стало нашей коллеги, Учителя, прекрасного Человека, преданной дочери и сестры Лыковой Ольги Геннадьевны», — отмечают представители школы № 5.

Также стало известно, что педагог болел коронавирусом, именно он стал причиной смерти.

Более того 9 дней назад дома умерла её мама, а 15 ноября не стало самой Ольги Лыковой. Она была госпитализирована в больницу и до недавнего времени подключена к аппарату ИВЛ.

На данный момент по официальным данным на 22 ноября жертвами коронавируса в Тюменской области стали 125 человек, всего заразилось около 17 тыс. человек.

Студенты-медики требуют перейти на удаленку

Студенты Тюменского медуниверситета создали петицию в адрес Министерства здравоохранения РФ, областного Департамента здравоохранения, главы региона Александра Моора, а также ректора медуниверситета и областного Роспотребнадзора.

«Многие считают, что медобразование не может быть дистанционным — нужна практика. Однако, из-за пандемии наше очное образование никак не отличается от удалённого. Мы сидим в тесных аудиториях по 10-20 человек, к пациентам нас не пускают, никаких практических навыков сейчас мы не получаем. Люди, которые хотят получать знания, будут делать это в любых условиях. Здоровье важнее всего в этой жизни. Больные мы никому не сможем помочь», — говорится в петиции.

Стоит отметить, что студенты медвуза уже не первый раз выступают с требованиями. Ранее они обращали внимание на не справедливое отношение во время работы в больницах, когда в мире пандемия коронавируса. Тогда их работу в медучреждениях сократили до трех часов в день.

А сегодня на дистанционном образовании находятся студенты ТюмГУ и ТИУ. Школьники с 6 по 11 класс обучаются по образовательным программам на дому.

Приедет ли президент в Тобольск?

«Владимир Путин планирует посетить Тюменскую область 1 декабря. Он приедет туда по приглашению холдинга „Сибур“», — пояснил изданию Ура.ру анонимный источник.

Приезд президента уже откладывали несколько раз из-за ситуации с коронавирусом.

Он приедет на открытие завода «Запсибнефтехим», который принадлежит холдингу «Сибур». Поводом для посещения станет и открытие аэропорта, строящегося по поручению Путина.

"