Posted 22 февраля 2021,, 10:29

Published 22 февраля 2021,, 10:29

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Снег с улиц считается опасными отходами

Скандал со свалкой снега в Тюмени может выйти на новый уровень

22 февраля 2021, 10:29
Фото: 1Mi
Снег с улиц считается опасными отходами
Тюменская мэрия открыла новый полигон для хранения снега, собранного с городских улиц. Новый объект расположен на Велижанском тракте, вблизи СНТ «Якорь» и жители дач не рады такому соседству. Общественник Владимир Николаев готов ехать в Москву и участвовать в круглом столе в Государственной Думе по проблемам экологии.

Острая необходимость в новом месте складирования снега появилась после того, как в 2019 году прокуратура Тюменской области выявила ряд нарушений природоохранного законодательства в работе полигона возле озера Песьяное. В частности, основной проблемой было попадание опасных отходов в Туру и озеро Ключи.

Поводом для проверки послужили многочисленные обращения в различные инстанции общественника Владимира Николаева, выступающего за сохранение природы.

Муниципальные власти предприняли несколько попыток обезопасить водоемы от стока талой воды с полигона, но эти попытки не увенчались успехом, поэтому в декабре 2019 года директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина заявила о закрытии полигона возле озера Песьяное, а позже сообщили о планах построить новый полигон.

Общественник Владимир Николаев рассказал «Нашему городу», что сначала чиновники не понимали суть его недовольства, поскольку, по их мнению, снег, собранный с улиц областной столицы не представлял никакой опасности. Со слов Николаева, чиновники называли снег простыми осадками.

Тем не менее, Росприроднадзор присвоил уличному снегу IV класс опасности из-за найденных в образцах нефтепродуктов, хлоридов и соединений свинца.

Поэтому жители СНТ «Якорь», расположенного в нескольких сотнях метров от нового полигона оказались не рады вынужденному соседству. Градус недовольства дачников повысил шум грузовиков, привозящих на полигон снег со всего города. По словам местных жителей, техника работает круглосуточно. При этом, некоторые тюменцы проживают в СНТ круглогодично.

Люди опасаются, что часть токсичной талой воды с полигонов попадет в колодезную воду, а другая часть разольется по территории дач и отравит сады и огороды. Также, по мнению некоторых жителей «Якоря», вереницы грузовиков на дороге могут создавать опасность для водителей.

Высказывать недовольство дачники начали еще в ноябре прошлого года, тогда же они обратились в Союз садоводов России. Но каких-либо изменений добиться не удалось, и, в попытке обезопасить себя, некоторые дачники провели центральное водоснабжение и отказались от колодцев.

13 февраля дачники вышли на пикет возле полигона, чтобы привлечь внимание общества и властей к своей проблеме. На акции присутствовали члены КПРФ и депутат облдумы Тамара Казанцева, которая обещала жителям СНТ помочь разобраться с проблемой. Однако выяснить, чем именно депутат хочет помочь людям не удалось, Тамара Казанцева перестала отвечать на звонки после того, как из-за давления регионального правительства коммунисты передумали проводить митинг в поддержку жертв политических репрессий.

Как рассказал заместитель председателя правления СНТ «Якорь» Виктор Савельев, весной дачи топило и раньше, а теперь жители СНТ опасаются, что вода принесет почти всю таблицу Менделеева с соседнего полигона. Так же, люди обеспокоены возможным ухудшением обстановки из-за находящегося неподалеку полигона ТБО, шума и бесконечных верениц грузовой техники.

Готовность помочь жителям СНТ выразил член ОНФ Сергей Соловьев. Общественник заявил, что планирует привлечь экспертов площадки «Экология» для проведения собственного мониторинга влияния полигона на окружающую среду.

Общественник Владимир Николаев готов выражать позицию жителей СНТ в Москве. По его словам он выступает с инициативной провести круглый стол с привлечением экспертов на тему «Утилизация снега на примере города Тюмени».

В то же время, администрация города считает, что полигон не представляет существенной угрозы для СНТ. Чиновники отмечают, что площадка находится через дорогу от дач, и в случае обильного таяния снега, дорога выступит в качестве преграды для воды.

Также чиновники отмечают, что размещение полигона на этом месте планировалось еще 12 лет назад. Кроме того, площадка соответствует всем требованиям, в том числе, расстояние от полигона до жилых домов превышает 100 метров.

Администрация обещала взять на контроль вопрос с шумом и решить проблему с большим потоком грузового транспорта. Для этого даже установили светофор, но он все еще не работает.

Достаточно интересная история земельного участка полигона. В ноябре 2016 года участок приобрела фирма «Контакт», но уже в декабре фирма перепродала участок. Новыми собственниками стали Маргарита Шалыгина и Ольга Дроздова. В ноябре 2019 половину участка выкупил Михаил Лакс, а в августе 2020 года вместе с Лаксом вторым совладельцем стал Андрей Серых.

В том же году администрация провела аукцион по покупке земельного участка под организацию полигона для хранения снега, начальная стоимость контракта составляла 149 млн рублей. Единственным участником аукциона стали Лакс и Серых, продавшие участок по максимальной цене

Примечательно, что по данным сайта объявлений о продаже недвижимости, ранее этот же участок продавался по цене в 3 млн рублей за гектар, т. е. весь участок площадью в 28,63 Га оценивался в 85,89 млн рублей.

"