Posted 22 февраля 2019,, 12:01

Published 22 февраля 2019,, 12:01

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

ТОП-3 минувшей недели в Тюмени: изъятие лекарств из аптек, суды и прощания

22 февраля 2019, 12:01
На минувшей неделе стало известно, что аналоги опасного лекарства свободно продаются в аптеках города; суд вынес приговоры главе одного из районов области и экс-спикеру гордумы; видный бизнемен покинул родную партию, а руководитель вуза уволился по собственному желанию.

В Тюмени из продажи изъяли популярный препарат «Эреспал», который часто выписывался как детям, так и взрослым при заболеваниях дыхательных путей.

Журналисты «Нашего города» попытались приобрести «Эреспал» в 12 аптеках разных сетевых организаций, но им этого не удалось. Фармацевты отвечали, что производство препарата прекращено по неизвестным им причинам. Однако аналоги лекарства, в которых содержится то же опасное действующее вещество по-прежнему находятся в свободной продаже.

Два громких дела решились в Тюменском районом суде. Экс-спикер тюменской гордумы Дмитрий Еремеев получил три года условно с испытательным сроком на три года за смертельное ДТП, в котором погибли два человека. В течение двух лет и 10 месяцев ему нельзя водить машины, а также без уведомления менять место жительства.

Главу Ярковского района Евгения Щукина приговорили к трем годам колонии общего режима. В 2012 году Щукин незаконно выдал разрешение на строительство пятиэтажного дома в поселке Винзили, главой которого на тот момент являлся. Участок находится в границах санитарно-защитной зоны рядом с заводом «Инвест-силикат-стройсервис».

Видный бизнесмен Виталий Красноштанов, входивший в политсовет партии «Единая Россия» в Тюмени, написал заявление о выходе из нее после скандала с убитыми беременными косулями в багажнике. Его подозревают в браконьерстве. Красноштанов был задержан правоохранителями 20 февраля вместе с тремя приятелями.

На этой же неделе уволился ректор Тюменского государственного института культуры Игорь Шишкин. Уходу с должности предшествовало задержание чиновника предположительно сотрудниками регионального управления ФСБ. Известно, что Игорь Шишкин написал заявление по собственному желанию, сейчас обязанности ректора вуза исполняет первый проректор Игорь Омельченко.

"