Posted 20 мая 2019,, 05:57

Published 20 мая 2019,, 05:57

Modified 20 октября 2022,, 03:17

Updated 20 октября 2022,, 03:17

ТОП-3 Тюмени: призраки АНПЗ, ход Афанасьева, приземленный переход

20 мая 2019, 05:57
На минувшей неделе в Тюмени Антипинский НПЗ еще глубже погрузился в кризис; Максим Афанасьев выдвинулся в Тобольск; надземный пешеходный переход сбили автокраном.

Антипинский НПЗ переживает непростые времена. После того как «Транснефть» объявила о снятии плановых поставок нефти на АНПЗ, Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа исключила завод из торгов.

Также в «Транснефти» прокомментировали ситуацию по прекращению поставок нефти на АНПЗ. В течение месяца завод не заполнял маршрутные поручения, то есть не оплачивал нефть.

До этого в Сбербанке сообщали, что руководство завода обращалось за дополнительными средствами для оплаты поставок нефти.

Параллельно АНПЗ готовится к банкротству. Настроения на самом заводе оставляют желать лучшего. Как сообщает источник «Нашего города», руководство завода никакой информации до рядовых сотрудников не доводит. Все новости они узнают из СМИ. Само же производство окончательно не остановлено, а переведено на рециркуляцию.

При этом бывший глава завода Геннадий Лисовиченко, покинувший АНПЗ в прошлом году, создал новую компанию «Антипинский нефтехимический комплекс», получившую статус микропредприятия. Бизнесмен является единственным беницифиаром и руководителем.

Уставной капитал Антипинского НХК составляет 1 млн рублей. Основной вид деятельности – производство нефтепродуктов. Зарегистрирована компания по адресу, где размещаются еще пять компаний, напрямую или через другие компании принадлежащие семье Лисовиченко. К слову, в том же здании располагается один из крупных офисов Сбербанка. Напомним, в сентябре прошлого года Сбербанк приобрел «золотую акцию» Антипинского НПЗ.

Максим Афанасьев выдвинул свою кандидатуру на пост главы Тобольска. Чиновник не стал комментировать свое решение по телефону, так как «вопрос серьезный».

Афанасьев - первый кандидат, который заявил о своем участии в конкурсе на должность главы города. Сейчас на пост претендуют четыре человека. Но политологи сходятся во мнении, что нынешний замглавы Тюмени — явный фаворит и с большей долей вероятности ему суждено стать новым мэром духовной столицы Сибири.

Напомним, что место главы освободилось после того как прошлый градоначальник Владимир Мазур подал в отставку.

Серьезный инцидент на трассе под Тюменью чудом обошелся без жертв. В районе деревни Тураево водитель автокрана снес надземный пешеходный переход. В ГИБДД утверждают, что надземник был построен с соблюдением всех строительных норм и правил.

Пешеходам, переходящим по надземному переходу очень повезло: никого в этот момент там не оказалось. Если бы по нему передвигались люди, то все могло бы закончиться трагически.

По словам начальника отдела пропаганды ГИБДД, на кране перевозили вагончик и не опустили стрелу.

«Возможно, технической возможности не было. По предварительным данным виноват водитель автокрана, который не обеспечил безопасность перевозки», - уточнила Анжела Борисова.

"