Posted 19 июля 2022,, 08:21

Published 19 июля 2022,, 08:21

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

Тюменские власти отказываются наводить порядок в старых городских скверах

19 июля 2022, 08:21
Практически каждый год городские власти с невероятной пышностью открывают в городе какой-нибудь новый скверик, в который были вложены десятки миллионов рублей. А о старых парках и бульварах, открытых более десяти лет назад, они совсем забывают. Больше всего от этого страдают Восточный и Калининский округа.

Бульвар Молодоженов

Отличным тому примером может послужить бульвар Молодоженов, именно бульвар, а не аллея.

Выглядит сейчас он совсем удручающе, хотя еще 10-15 лет назад был неотъемлемой точкой в маршруте всех тюменских молодоженов.

Сейчас три арки, с надписями «счастье», «здоровье» и «совет да любовь», располагающиеся там, покрыты плотным слоем ржавчины. Краска всюду осыпается, а два обручальных кольца, которые когда-то были золотыми, теперь подгнили и больше напоминают наручники.

Местная архитектура, которая когда-то казалась очень симпатичной, теперь лишь пугает. Аисты, которые должны принести молодоженам детей, теперь, кажется, могут принести только чуму. Их бетонные клювы обломаны, глаза сильно покосились и они больше напоминают героев какого-нибудь фильма про птиц-зомби.

Как и два лебедя, которые уже не романтично заигрывают друг с другом, как задумывал скульптор, а скорее яростно презирают друг друга.

А главная скульптура бульвара — героиня армянской легенды о любви «Ахтамар», теперь будто вылезла из фильма ужасов. Даже часть виноградной лозы, которую она держала в правой руке, обломилась и теперь больше похожа на плеть. Да и свеча в ее руке не горит уже более пяти лет, как сообщают местные жители.

Когда мы обратились с запросом в управу Калининского округа, к которому бульвар территориально относится, нам почему-то стали объяснять удовлетворительное состояние аллеи Молодоженов. Видимо даже в управе забыли о существовании этого бульвара.

Хотя позже выяснилось, что бульвар не находится на балансе управы.

«В полосе отвода автомобильной дороги и находится на содержании департамента дорожной инфраструктуры и транспорта» ответили «Нашему городу» в Управе КАО.

Мы направили запрос в департамент дорожной инфраструктуры и транспорта, но на момент публикации ответа так и не получили.

Так что пока не стоит надеяться, что там уберут мусор и приведут территорию в порядок.

Аллея Молодоженов

Но в Управе КАО нам ведь напомнили и об аллее Молодоженов, которая даже по мнению ее владельцев, находится в удовлетворительном состоянии. Там также проржавела главная арка с обручальными кольцами и местные жители часто жалуются на то, что мусор здесь никто не убирает. Однако в ближайшее время в Управе решать и эту проблему не собираются.

«Мероприятия по комплексному благоустройству объектов осуществляются по результатам ежегодного рейтингового голосования по выбору общественных территорий муниципального образования городской округ город Тюмень, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в форме интернет-голосования на портале „Я решаю!“. При выборе объектов, подлежащих благоустройству в 2022 году, Аллея Молодоженов заняла 40 место в рейтинге с 22 голосами горожан, отданных за данную территорию» сообщали в управе Калининского округа.

Городской урбанист Марсель Фаттахов согласен с таким подходом властей к благоустройству. Он также считает, что жителям стоит быть активнее и бороться за свою территорию.

«Для уже существующих районов есть эта ежегодная городская программа, где жители сами голосуют за обустройство того или иного сквера. Такой подход логичен, поскольку отражает в той или иной мере интерес горожан» говорит урбанист.

Сквер Болгаро-Советской дружбы

Аналогичная ситуация и со сквером Болгаро-Советской дружбы, где фонтан завален мусором, а по всей территории разбросаны бычки и бутылки. По данным управы КАО он набрал в голосовании 203 голоса и занял 5 место, чего для благоустройства недостаточно.

Также в ходе голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2023 году, сквер Болгаро-Советской дружбы набрал 572 голоса и занял 4 место, а Аллея Молодоженов набрала 200 голосов и заняла 5 место.

Этого также недостаточно для того, чтобы ситуация на этих объектах изменилась.

«Учитывая вышеизложенное, благоустройство вышеуказанных общественных пространств в перспективный период не планируется» заключили в КАО.

Но зато в новеньком сквере Крапивина, на который было выделено более 42 с половиной миллионов, установлены арки, купленные за бешеные деньги в Швеции.

Несправедливо как-то получается.

Сквер Депутатов

В Восточном округе тоже есть относительно новая гордость — сквер «Никольский», который упоминают при любой возможности. Однако о сквере Депутатов, например, предпочитают умолчать.

Там и вправду гордиться нечем. Траву никто не косит, мусор не убирают, лавочки поломаны, а местные камеры уже давно не работают.

«У меня у ребенка тут украли телефон, мы пошли в полицию, где нам сообщили, что по камерам ничего выяснить не могут, они давно выполняют функцию муляжа» рассказала местная жительница.

Глава тюменского отделения Общероссийского народного фронта Роман Чуйко был поражен таким состоянием сквера, в частности его возмутили сломанные лавочки, ведь острые обломки перекладин торчат во все стороны.

«Это просто недопустимо. Когда проблема переходит из недовольства внешним видом в негодование на безопасность объекта, нужно бить тревогу. Везде должны работать камеры, коситься трава и проводиться акарицидная обработка. Сначала нужно одно сделать хорошо, а потом уже приступать к чему-то другому» считает Роман Чуйко.

Он также считает, что проблема с заброшенными парками кроется в частой смене глав управ. Мол нет у участка постоянного хозяина, вот он и разваливается.

Совсем недавно ВАО передали в руки Евгения Триля. Мы отправили в управу запрос, однако ответа в установленные сроки, не последовало.

Сквер Молодежный и бульвар Николая Чукмалдина

Хотя вопросов много, помимо сквера депутатов у упадническом состоянии сейчас бульвар Николая Чукмалдина, где также поломаны лавочки и куда-то пропала часть забора, и сквер Молодёжный, который погряз в мусоре и весь исписан тегами.

«Мы должны понимать, что развивать старый город сложнее, нежели строить новый. Да, растут микрорайоны, и там нужны новые объекты инфраструктуры, но и в старых районах нужно обновление тех объектов, которые сегодня одряхлели. Здесь нужно видеть сам процесс развития города и доверять специалистам-градостроителям» считает Евгений Заболотный, председатель тюменской городской Думы.

Урбанист Марсель Фаттахов также считает, что нужно использовать синергию от взаимодействия с низовыми городскими сообществами. Ведь при выстраивании горизонтальных связей можно попытаться синхронизировать задачи города и потребности горожан, попытаться, например, часть зеленых насаждений высаживать заблаговременно, чтобы деревья прижились и подросли к тому моменту, когда сквер будет включен в программу обустройства.

«Это более сложный механизм, но он эффективно работает в масштабе небольших поселений. К примеру, в текущем году в селе Ембаево, в рамках акции „Бухарский сад“ было высажено жителями около 70 деревьев. Или движение „Зеленый хоровод“, в ходе которого ежегодно проводят очистку и обустройство лога Тюменки. Поэтому такие форматы взаимодействия также можно рассматривать как один из действенных механизмов ускорения процесса обустройства парков и скверов, формирования ответственного отношения горожан к городской среде» полагает Марсель Фаттахов.

Но пока властям и обычным городским жителям н удается достигнуть взаимопонимания и наладить работу во благо города.

"