Posted 17 марта 2022,, 11:23

Published 17 марта 2022,, 11:23

Modified 25 октября 2022,, 08:12

Updated 25 октября 2022,, 08:12

Туристы из Тюмени застряли в Египте. Они не могут дождаться вывозного рейса

17 марта 2022, 11:23
По данным Ростуризма, больше всего российских туристов сейчас находятся в Египте. Среди них есть и жители Тюменской области. Путешественники не могут вернуться на Родину из-за отмены авиарейсов, некоторых уволили по этой же причине. Все, что им остается — ждать вывозные рейсы или улетать через Турцию за свой счет.

По данным Ростуризма, больше всего российских туристов сейчас находятся в Египте. Среди них есть и жители Тюменской области. Путешественники не могут вернуться на Родину из-за отмены авиарейсов, некоторых уволили по этой же причине. Все, что им остается — ждать вывозные рейсы или улетать через Турцию за свой счет.

Тюменец Иван (прим. ред. — имя изменено) улетел на отдых в Шарм-эль-Шейх 1 марта. Вернуться домой мужчина должен был 11 марта, но план сорвался — рейс отменили, а туристов переселили в другой отель.

«Об отмене рейса узнали ровно тогда, когда гид на трансфере приехал за нами. Оповестил об этом и сказал, что перевозят нас в другой отель. Сложностей с проживанием не было никаких, нас переселили в отель 4*, а до этого были в 5*. Переселили так же во „всё включено“, оператор нас не бросил в беде. Удобно, что по всей территории отеля есть WiFi, можно мониторить чат с гидом»,рассказал «Нашему Городу» Иван, отдыхающий в Египте.

Информация о вывозных рейсах, по словам мужчины, постоянно менялась. Сначала поставили рейс на 16 марта, затем перенесли его на 20-е число. Но и в том, что удастся улететь, тюменец тоже сомневается.

«И этот рейс не факт, что состоится. Некоторым отменяли полет по 3 раза, при этом они в списках на вылет были. Нас, к примеру, вообще ни в одном списке, предоставляемом гидом, не было ещё. Технически нам продлили проживание до 30 марта. И может получиться так, что улетим 30-го. Никто ничего не знает, решается всё по факту, за полдня до вылета», — предполагает собеседник.

Те, кто решил не ждать вывозного рейса, стали покупать обратные билеты через Стамбул за свой счет. К слову, эти билеты стоят примерно столько же, сколько стоила вся путевка. Ирина поделилась историей своего сына, который принял решение возвращаться из Египта самостоятельно.

Мужчина с женой и 4-летним ребенком улетали в Египет еще в спокойное время. Целью поездки была сдача ступени по дайвингу. Лететь домой семье пришлось за свой счет. К счастью, вылет из Египта состоялся, и сын Ирины уже находится в Стамбуле.

Иван все же остался в Шарм-эль-Шейхе ждать обратный рейс. За время ожидания ему и другим туристам пришлось столкнуться с рядом трудностей. Например, отключение платежных систем Visa и MasterCard. По словам мужчины, единственным спасением для многих стал небольшой супермаркет «Манго».

«Там можно на карту Сбера перевод сделать, и тебе в долларах или фунтах наличку выдадут либо этими деньгами можно оплатить покупки. Но там чудесный курс рубль-доллар — 165 рублей»,вспомнил Иван.

Настроение тех, кто курит, тоже испортилось — цена за сигареты в Шарм-эль-Шейхе варьируется от 2 до 5 долларов. Тяжело пришлось и тем, у кого есть хронические заболевания, семьям с детьми. Снять деньги на личные нужды возможности практически нет.

Погодные условия тоже подвели российских туристов. Как сообщил тюменец, на три дня пришло похолодание, подул сильный холодный ветер. Днем температура воздуха составляла 19-20 градусов, а ночью она падала до +10 градусов.

Из-за таких непредвиденных задержек некоторые россияне потеряли работу. Но работодатель Ивана с пониманием отнесся к ситуации, оформив ему отпуск за свой счет. Ближайший вывозной рейс должен улететь 20 марта, но до Екатеринбурга.

«Нас беспокоит даже не неудобство добираться из Екатеринбурга в Тюмень, а то, что у нас нет теплой одежды. В Тюмени из такси вышли и добежали до аэропорта, было не холодно. А так придется из другого города добираться»,объяснил Иван «Нашему Городу».

По данным Ростуризма, на 16 марта из-за рубежа удалось вернуть 80% россиян — примерно 75 тысяч человек. За сутки смогли обеспечить вывоз более 1,5 тысяч туристов. Сейчас на этапе согласования находятся чартерные авиарейсы из Египта, Турции, Доминиканы, ОАЭ, Вьетнама и Тайланда.

Такие проблемы связаны с ограничением количества самолетов, по которым нет рисков изъятия в иностранных аэропортах или прекращения действия их страховки. Туристов призывают не паниковать, держать связь с туроператором или авиаперевозчиком, который доставил их в страну отдыха.

"