Posted 15 ноября 2020,, 05:23

Published 15 ноября 2020,, 05:23

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

Гетто лучшего города Земли

15 ноября 2020, 05:23
«Тюменским гетто» журналисты и жители города называли множество районов Тюмени: пансионаты на Олимпийской и Бабарынке, различные жилые комплексы от ТДСК, микрорайон Антипинский, ЖК Москва и тд. Мы нашли им достойного соперника за этот титул.

Трудно поверить, что в 21 веке в десяти километрах от центра нефтегазовой столицы России может быть расположено самое настоящее гетто, где люди живут в домах, построенных, судя по виду, из того, что подвернулось под руку. Здесь живут тюменские цыгане.

Знакомство с районом начинается с комплекса из пятиэтажек, построенных несколько лет назад.

Показать эту часть города мне согласился житель Заречного микрорайона, общественник Никита Кышко. Сейчас он работает риэлтором в одном из крупных агентств недвижимости.

Горы мусора, отсутствие дорог, колоритные местные жители — все это видно из расположенных неподалеку от жилого комплекса «Нефтяник», расположенного в одноименном районе.

«Как-то мы приезжали с клиентами смотреть трехкомнатную квартиру в этом доме, клиентам очень понравилась цена, ниже средней по городу. Балкон и окна как раз выходили на цыганские постройки. Когда покупатели вышли на балкон, перед ними открылся довольно жуткий вид: горы мусора, полуразрушенные дома, какой-то костер, в который дети тащили какое-то мертвое животное, то ли собаку, то ли енота. От покупки отказались»рассказывает Никита

С улицы Избышева поворачиваем на 2-й Избышевский переулок.

На въезде стоит относительно чистая контейнерная площадка для сбора ТБО. По всей видимости, мусор вывезли недавно.

Как только заезжаем, все внимание местных жителей переключается на нас, прямо как в голливудских фильмах, где показывают районы, в которые не пускают чужих. Здесь, примерно, также. Однако в поселок мы заехали без проблем, вопреки распространенному мнению, что чужаков цыгане на свою территорию не пускают. Однако глаз с нас не спускают.

Дороги разбиты, даже на высокой машине ехать страшновато — можно застрять или пробить колесо торчащими из колеи камнями и палками. К тому же, иногда на дороге встречаются какие-то приоткрытые люки.

В основном, поселок состоит из самостроев, на некоторых домах висят спутниковые тарелки, в окнах горит свет. В самом центре стоит кирпичный короб какого-то здания, по всей видимости, здесь будет коттедж.

Вокруг снуют женщины в традиционных одеждах, группа мужчин чинит автомобиль, бегают дети. Все внимательно следят за нами, но контактировать не хотят, отходят или отворачиваются.

Через небольшую улочку выезжаем на Пирогова, здесь уже видна настоящая свалка: кучи мусора, каких-то балок, мешков и тд. Все это засыпано снегом. Дальше стоят разрушенные дома.

Городские легенды не подтвердились: никто не пытался нас ограбить, продать наркотики или краденое. Простые люди, которые живут своей жизнью, непонятной для остальных.

Что тебя пугает в этом месте? — спрашиваю Никиту.

Неизвестность. Ты не знаешь обычаи этих людей, чем они живут, что тут происходит. Думаю, именно поэтому место обрастает легендами и пугает остальных жителей города, — отвечает он.

Соседи

Жители соседнего ЖК рассказывают, что, по меньшей мере, 18 домов поселка построены незаконно, но городские власти, почему-то не спешат их сносить. Люди подозревают, что кто-то дал на лапу. Но кто, кому и, главное, зачем — не знают.

Соседству с цыганами опрошенные жители «Нефтяника» не рады. Особенно те, у кого вид из окна открывается на поселение цыган.

«У нас окна туда выходят, на все это го***о. Мусор свалки, антисанитария. Одному богу известно, чем они там занимаются. То жгут что-то, то строят. И администрации до этого нет никакого дела», рассказывает Елена

Примечательно, что далеко не все люди, люди переезжали в новостройку по своей прямой воле, некоторых переселили власти.

Рассказывают, что летом в поселок часто приезжают пожарные, чтобы тушить огонь, который разводят цыгане при сжигании мусора или обжиге цветного металла.

Согласно данным публичной кадастровой карты, земли, на которых стоят дома цыган относятся к ЖК "Нефтяник", соответственно, в равных долях принадлежат собственникам квартир. Каким образом на частной земле оказались возведены дома - остается только догадываться. Но как утверждают местные жители, городским властям нет до этого дела.

Редакция «Нашего города» запросила в Росреестре выписки о правообладателях данного участка, однако на момент публикации материала, документ не был готов.

Люди опасаются не напрасно

Около десяти лет назад, в центре Тюмени было еще одно поселение цыган, на месте Европейского микрорайона. Однако при расселении надзорные органы обнаружили локальную экологическую катастрофу: руководитель омской фирмы «Мерк» Дмитрий Золотарев годами сливал на берегу Туры ядовитые отходы.

Как выяснили следователи, омичу помогали местные цыгане, которые при помощи рабочих из Азии распиливали трансформаторы и конденсаторы, содержащиеся в них полихлорированные бифенилы сливали, а металл сдавали в пункты приема. По оценкам прокуратуры, ущерб от деятельности «предпринимателей» превысил 130 млн рублей.

Что можно найти вокруг цыганского поселка — остается только догадываться.

Редакция «Нашего города» запросила комментарий у администрации города Тюмени относительно ситуации с поселением и законностью построек. На момент публикации материала ответ получен не был.

"