Posted 15 февраля 2020,, 13:47

Published 15 февраля 2020,, 13:47

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Топ-3 Тюмени: скандальный банкет силовиков и опасное молоко

15 февраля 2020, 13:47
Тюменцы остыли к коронавирусу, но вместо этого город захлестнул инстаграм-скандал. В сети появилось видео с банкета силовиков, на котором прозвучал лозунг «АУЕ» и «жизнь ворам». Это уже стоило должности одному силовику. Также на уходящей неделе тюменцев обеспокоило качество молока на полках магазинов.

Роковое видео

Ночью, 12 февраля, издание «Новый день" опубликовало видео из сторис инстагарма некоего Дениса «Татарина». Как позже выяснится, его фамилия Девкин. На кадрах видно застолье людей, в один момент автор произносит несколько фраз: «АУЕ» и «жизнь ворам», но на фразу никто не отреагировал, а, наоборот, даже позировали, играя мускулами.

Только вот на видео СМИ опознали силовиков, да и об этом сам автор видео заявил. А банкет был организован в честь повышения следователя регионального СК Рафика Аглиулина.

Уже утром того же дня новость разлетелась по всем региональным СМИ, а позже вышло на федеральный уровень.

После проверки СК РФ принял решение уволить Рафика Аглиулина.

А еще 12 человек, которых удалось опознать на видео, получили дисциплинарные наказания разной степени, один из них уволился по собственному желанию.

Кто подставил силовиков неуместной фразой

Героем видео и оператором, как мы уже говорили, стал Денис Девкин.

«Наш город» разобрался в его биографии, и выяснилось, что он недавно попадал в поле зрения СМИ, когда в сети опубликовали кадры с его же инстаграма. В тот раз он выгуливал собаку и натравливал ее на бездомных псов. Эта история не вылилась для него в какую-то серьезную проблему, но, как видно, урока это ему не принесло.

Также мы узнали, что он раньше привлекался к уголовной ответственности.

Но для нас так и осталось загадкой, что так связывает его с силовиками.

По его мнению, он оказался в баре случайно, якобы пришел купить местный алкоголь, но на видео он подробно рассказывает, кто есть, кто. Позже в СМИ появилось групповое фото, где он стоит вместе со всеми присутствующими на банкете, а подпись к фото «Семья».

Итоги проверки Россельхознадзора шокировали тюменцев

Выбивающаяся из общей повестки прошедшей недели — новость о результатах проверок Россельхознадзора молочной продукции за 2019 год, которую приобретают тюменцы.

Согласно результатам, пятая часть всех образцов не соответствовала нормам.

«Из 254 проб молока, масла, кефира творога, сыра и другой молочной продукции, 52 пробы не соответствуют показателям безопасности и качества, что составляет 20,5% от общего числа. В 13 случаях (5%) было повышено количество антибиотиков, кишечной палочки, дрожжи, плесени. В 30 пробах (11,8%) обнаружены растительные жиры», — говорилось в сообщении ведомства.

"