Posted 14 апреля 2021,, 05:02

Published 14 апреля 2021,, 05:02

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Стройплощадка

Кризис 2020 года ухудшил положение тюменского застройщика «Сибстройсервис»

14 апреля 2021, 05:02
Фото: 1Mi
Стройплощадка
АО «Сибстройсервис» опубликовало результаты финансовых показателей за 2020 год. Согласно опубликованным данным, кризис ухудшил и без того непростое положение тюменского застройщика.

Согласно данным из открытых источников, строительная компания АО «Сибстройсервис» полностью принадлежит Василию Юрочкину, он же и занимает должность генерального директора фирмы.

По тем же данным, в совет директоров компании, помимо Василия Юрочкина, входят два его сына Дмитрий и Павел, а также предприниматели Ирина Кравченко и Ирина Иваненко.

Однако, судя по структуре собственности, большая часть активов застройщика остается под контролем семьи Юрочкиных.

Так, под контролем Василия Юрочкина находятся: торгово-производственная компания «В квадрате» (директор Екатерина Юрочкина), котельная «Техэнерго» (генеральный директор Илья Левитин, ему же принадлежит 20% фирмы), один из первых торговых центров современной Тюмени «Пассаж» (генеральный директор Екатерина Юрочкина) и главный актив семьи — АО «Сибстройсервис».

Другая часть фирм оформлена на Павла Юрочкина. В частности ему принадлежит маленькая киностудия «Атом продакшн» (генеральный директор Андрей Фоменко) и управляющая компания «Вершина комфорта» (обслуживает жилые комплексы «Москва» и «Олимпия», генеральный директор Виктор Капитанов).

В отличие от родственников, Дмитрий Юрочкин меньше увлекается строительством, по всей видимости, его больше интересует ресторанный бизнес. В активе предпринимателя доставка блюд ООО «Ленинград», доли в московских ресторанах «Plov Project» (26%) и «Неваляшка» (80%).

Отметим, что рестораны Дмитрия Юрочкина еще не предоставили отчет о финансовых показателях за 2020 год.

Сплошные убытки

Исходя из финансовых показателей компаний Юрочкиных, можно сделать вывод, что 2020 год для застройщика не был удачным. Так, ООО «В квадрате» понесла убыток в размере 325 тыс. рублей. При этом, сама компания имеет активы на 21,96 млн рублей.

ООО «Пассаж Маркет» не предоставил финансовых результатов за 2020 год, но, учитывая показатели 2019 года и коронавирусные ограничения 2020-го, можно предположить, что показатели, как минимум, не улучшились.

Напомним, в 2019 году убыток торгового центра составил 2,79 млн рублей, а активы компании оценивались в -14 млн рублей.

Флагман семейного бизнеса АО «Сибстройсервис» в 2020 году показал стабильные отрицательные результаты: чистый убыток компании составил более 87,65 млн рублей — рекордно низкий показатель за последние пять лет.

При этом, активы компании снижаются уже на протяжении трех лет. Если в 2018 году их стоимость оценивалась в 3,88 млрд рублей, то на 2020 год активы предприятия оцениваются в 2,82 млрд рублей.

Управляющая компания «Вершина комфорта» также не смогла сработать в плюс. Убыток от ее деятельности составил 421 тыс. рублей. При этом, в 2019 году компания смогла заработать более 6 млн рублей.

Прибыль

Единственной компанией, связанной с «Сибстройсервисом», которой удалось показать прибыль, стала «Техэнерго». Именно этой фирме принадлежат газовые котельные возле новостроек «Сибстройсервиса». Прибыль компании составила 412 тыс. рублей.

Учитывая жалобы жителей ЖК «Москва» на непомерно большие счета за отопление, в 2021 году фирма может показать более высокую прибыль.

Итог

Несмотря на то, что головная компания уже несколько лет работает в убыток, и в 2020 году он стал рекордным - судя по финансовым показателям, ограничения и экономический кризис оставили свой отпечаток на и без того непростом финансовом положении «Сибстройсервиса».

По имеющимся данным, совокупный убыток компаний Юрочкиных за 2020 год превысил 87,98 млн рублей.

По всей видимости, один из старейших тюменских застройщиков переживает далеко не лучшие времена — недавно один из подрядчиков обратился в Арбитражный суд с требованием признать АО «ССС» банкротом из-за неуплаты застройщиком 2,2 млн рублей в рамках договора.

Всего, по данным картотеки арбитражных дел, с начала 2021 года застройщик участвует в восьми судебных разбирательствах, из них в семи — в качестве ответчика.

На фоне непростого положения застройщика, в тюменских телеграмм-каналах периодически появляются слухи о возможной продаже Юрочкиными своих строительных активов, которые, якобы, могут выкупить «Страна девелопмент» и «СБК» (в рамках соглашений, компании достраивают некоторые объекты АО «ССС»). Тем не менее, все три застройщика эти слухи опровергают.

При этом, дольщики упрекают «Сибстройсервис» в том, что работы на строительной площадке ГП-15 ЖК «Москва» ведутся недостаточно активно. Сам застройщик в ответ на претензии утверждает, что дом будет сдан вовремя, а недовольный дольщик может расторгнуть ДДУ.

"