Posted 12 февраля 2020,, 13:24

Published 12 февраля 2020,, 13:24

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Кто такой Денис Девкин, кричавший «АУЕ» на празднике у тюменских силовиков?

12 февраля 2020, 13:24
В сети появилось видео, на котором мужчина кричит «АУЕ» и «жизнь ворам» на празднике у тюменских силовиков. Запись разошлась по множеству СМИ и пабликам в соцсетях. Мы решили выяснить: кто же такой Денис Девкин, который кричит прославляет воровскую культуру в компании силовиков.

Согласно информации из соцсетей, Денис Девкин (называет себя Денис Татарин) является руководителем охранного агентства «Туман». По данным, указанным в описании, фирма оказывает услуги физической охраны различных заведений и частных лиц.

Так, охранники «Тумана» обеспечивают безопасность в «Малина бар», «Максимилианс», кафе «Ольга» и сеть букмекерских контор «Лига ставок».

Однако в открытых источниках нет информации ни об охранном предприятии «Туман», ни об ИП Денисе Николаевиче Девкиным в Тюмени нет.

Учитывая, что в группе «Тумана» и отзывах о работе в этой компании, пишут что зарплата выдается наличными — не исключено, что предприятие работает неофициально.

Тем не менее, в инстаграм-аккаунте Дениса «Татарина» была размещена информация о том, его компания принимала участие в охране Тимати и еще нескольких концертов и крупных мероприятий.

Помимо охраны, «Татарин» проводит мастер-классы по самообороне и тренировки в залах единоборств.

Источники, знакомые с Денисом Девкиным называют его не вполне адекватным, отмечают его жестокость и стремление к общению с криминальным миром.

По данным «Нового дня», в период с 2007 по 2016 года, Денис Девкин был неоднократно судим за причинение легкого вреда здоровью, хулиганство и умышленное уничтожение чужого имущества.

По словам одного из собеседников, Денис заставляет своего ребенка драться с другими детьми, чтобы закалять характер.

Общественности Денис «Татарин» стал известен после того, как натравливал овчарку на гулявших на улице собак. По словам самого Дениса, это было сделано из-за самообороны, однако на видеозаписи отчетливо слышна фраза, где он хвалит овчарку за то, что от нее пострадали все собаки района, которые ходят без поводка.

Не смотря на внимание пабликов и СМИ, история с собакой не получила продолжения. Возможно, в этом помогли связи в силовых ведомствах.

По словам других знакомых с мужчиной людей, его часто видят в «Малина бар» и «Максимилианс», отдыхающим в компании друзей из силовых структур.

Не смотря на печальный опыт размещения провокационных постов в инстаграм, 7 февраля Девкин снова выложил несколько видеозаписей, на которых он в компании неких мужчин, кричит «АУЕ» и «жизнь ворам». Мужчины, похожие на сотрудников МВД и СК, улыбаются и позируют.

Широкой общественности ситуация стала известна после публикации видео в СМИ. Журналисты опознали среди гостей мероприятия руководителя структурного подразделения МВД Алексея Ушатова, его заместителя Артура Рузеева и следователя СК по Тюменской области Рафика Аглиулина.

Из комментариев самого Девкина следует, что среди гостей мероприятия были прокурор и судья. Мужчина, которого Девкин назвал «следственный комитет», внешне похож на Игоря Деева — руководителя отдела по расследованию особо важных дел СК по Тюменской области.

По имеющейся информации, собравшиеся отмечали повышение Рафика Аглиулина, которому было присвоено звание майора.

В региональном управлении СКР сообщили, что в настоящее время проводится служебная проверка. Являются ли мужчины на видео сотрудниками силовых структур - в ведомстве комментировать отказались.

УВМД России по Тюменской области не стали комментировать инцидент, однако по данным источников, в ведомстве также проводится проверка.

По информации СМИ, ситуацию взял под контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Позже появилась информация о том, что сегодня, 12 февраля, следователь Рафик Аглиулин был уволен из управления Следственного комитета РФ по Тюменской области.

"