Posted 12 января 2022,, 02:03

Published 12 января 2022,, 02:03

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Фейковые следователи похитили у тюменской пенсионерки более 1 млн рублей

Фейковые следователи похитили у тюменской пенсионерки более 1 млн рублей

12 января 2022, 02:03
Фото: 1Mi
Тюменская пенсионерка стала жертвой мошенников. Злоумышленники, представившиеся следователями, вынудили женщину взять кредиты на 1,2 миллиона рублей и передать ей деньги. Историю обманутой тюменки рассказали её родственники.
Сюжет
Пенсия

Все началось с того, что 8 декабря женщине позвонили и сообщили, якобы неизвестные лица собираются взять на нее кредит. Затем позвонил мужчина, представившийся следователем. 63-летняя пенсионерка поверила мошенникам и ничего не сказала ни сыну, ни родственникам. Фейковые следователи пригрозили, что это может сорвать операцию.

Звонившие вынудили тюменку взять кредиты в различных банках и перевести деньги на неизвестный счет. За три дня пострадавшая взяла кредиты в 5-ти банках общей суммой на 1,2 миллиона рублей. Пенсия женщины составляет 14 тысяч рублей, но даже с таким доходом банки оформили заем.

Для убедительности мошенники попросили пенсионерку говорить сотрудникам банка, что деньги ей нужны для свадьбы дочери. Отказ на выдачу средств она получила только в двух банках. В остальных не только выдали деньги, но и оформили страховки.

«Почему дают кредит человеку с пенсией в 14 тысяч рублей? Прожить на эти деньги почти невозможно, цены растут, тарифы ЖКХ поднимают. А они еще и кредит дают… Наверное, нужно менять какие-то федеральные законы или банковские уставы»,считает Галия, родственница пострадавшей.

Как рассказала женщина «Нашему Городу», вся семья не может поверить в произошедшее. Они не понимают, как это случилось, ведь пенсионерка образованная и бдительная. Эта история подпортила настроение членов семьи под Новый год.

Галия переживает, что у её родственницы могут забрать квартиру. У неё в собственности одна квартира, больше жилья нет. В интернете женщина прочитала, что единственную квартиру забирать не будут, но наложить арест могут.

«Уголовное дело на мошенников уже возбуждено. Надеемся на то, что удастся оформить банкротство физического лица. Но адвокаты не соглашаются, говорят, что это бесполезно. В наше время сим-карты постоянно покупаются, продаются, уничтожаются»,волнуется собеседница.

Один из адвокатов попросил за процедуру банкротства 140 тысяч рублей. Такая сумма для семьи тоже достаточно крупная. Сейчас на пенсионерке «висит» огромный кредит, каждый месяц ей придется отдавать более 30 тысяч рублей.

Сын узнал про обман мошенников уже постфактум, потому что женщину запугали телефонные манипуляторы. Сразу после этого Никита написал заявление в полицию, было возбуждено уголовное дело. Правоохранители считают, что пенсионерка стала жертвой группы мошенников, работающий вместе.

Подобные схемы в Тюмени не новы. В феврале 2021 года мошенники украли у местной блогерши более 2 миллионов рублей. Они позвонили ей и сообщили, что на её имя взят кредит — он уже одобрен, и деньги будут переведены на неизвестную карту. После женщину связали якобы с сотрудником МВД, который также убеждал её хранить молчание.

Подставной полицейский объяснил, что тюменке необходимо сходить в банк, забрать кредитные деньги и перевести их на «специальный» счет. К сожалению, блогерша поняла, что попала в ловушку мошенников слишком поздно, когда уже отправила средства. В полиции возбудили уголовное дело и приступили к поискам злоумышленников.

"