Posted 11 декабря 2019,, 07:45

Published 11 декабря 2019,, 07:45

Modified 20 октября 2022,, 03:40

Updated 20 октября 2022,, 03:40

Чем богаты тюменские отходы

Тюменский мусорный путь

11 декабря 2019, 07:45
Фото: Наш город / 1 MI
Чем богаты тюменские отходы
В январе будет год, как стартовала «мусорная» реформа. Разбираемся, куда отправляются отходы из наших контейнеров.

По статистике, житель Тюменской области за год выбрасывает в среднем около 257 кг мусора. Часть из них может быть переработана повторно. Для уменьшения количества отходов, извлечения вторсырья и сохранения экологической обстановки региона в Тюменской области создается комплексная система по обработке твердых коммунальных отходов.

Чтобы воплотить эти задачи в жизнь, в пригороде Тюмени был запущен первый в области мусоросортировочный завод мощностью 90 тонн отходов в час. На сортировочных лентах рабочие отбирают из массы отходов металл, картон, пластик, бумагу, стекло и др. — все то, что имеет потребительские свойства и может в дальнейшем перерабатываться.

То, что не подлежит переработке, прессуется и отправляется на полигон.

Что перерабатывается?

Тюменский мусоросортировочный завод производит больше 15 видов фракций. Для удобства мы объединим некоторые и них и расскажем о самых распространенных.

Металл

Фракции черного металла и алюминия на сортировочном заводе выделены отдельно. В бытовых отходах черный металлолом обычно состоит из консервных банок, баллончиков краски или освежителей, игрушек, и металлической посуды. Цветной металлолом, чаще всего, представлен алюминиевыми банками — самой перерабатываемой тарой на планете.

Черный металл у сортировочного завода закупает «ЭкоРесурс». В месяц компания приобретает порядка 70 тонн сырья, часть из которого идет на производство тюменских аккумуляторов.

Макулатура

Около 80% материалов, используемых на бумажных производствах, получаются именно из переработанного вторсырья.

К сожалению, не вся макулатура подходит для переработки. Нельзя повторно использовать жирную или испачканную бумагу (можно, если она в гуаши или акварели), чеки, наклейки, фантики, кальку фотографии и бумажные полотенца.

Большинство тюменских газет и бумажных пакетов производят именно из переработанной бумаги.

Стекло

В отличии от большинства отходов, стекло, практически, не разлагается. Обычная стеклянная бутылка из-под газировки будет разлагаться более тысячи лет.

Стекло подлежит полной переработке, как и его вторсырье, то есть является безотходным продуктом.

Из переработанного стекла производят бутылки, окна и стекловату, используемую для изготовления утеплителей.

Пленка

Сама по себе, полиэтиленовая пленка является безвредной для человека и экологии. Но ровно до тех пор, пока не попадает в природу и водоемы, так как процесс ее разложения достигает 200 лет.

Чтобы не вредить окружающей среде, полиэтиленовую пленку научились перерабатывать. Из переработанного полиэтилена делают мешки, трубы, изоляцию, игрушки и, конечно, пленки.

Пленку из вторсырья производит Тюменский завод полимерных изделий.

ПЭТ

Практически все ПЭТ-сырье у ТЭО приобретает екатеринбургская компания «ЭкоПроцессинг». Только за полгода сортировочный завод продал свердловчанам около 700 тонн сырья, 85% из которого — ПЭТ-бутылки.

Из переработанного сырья изготавливают бутылки, пленки, упаковки, контейнеры для салатов. В том числе тех, которые стоят на прилавках наших магазинов.

Интересные находки

В начале сентября на заводе нашли живую красноухую черепаху. Рептилии удалось пережить не только поездку в кузове мусоровоза, но и попадание в пакетовзрыватель. Тюменцы выбирали имя для черепашки в инстаграме Тюменского экологического объединения.. По итогам голосования, животное назвали Лаки (удача — англ.). Теперь у красноухой черепахи появился дом, рептилию забрала сотрудница компании «ТЭО», у которой животное было на передержке.

Также, на заводе находили учебную мину, партию обуви и различные документы.

"