Posted 11 июля 2022,, 09:41

Published 11 июля 2022,, 09:41

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

В Тюмени при реконструкции обнаружены остатки культурного слоя

11 июля 2022, 09:41
Реставратор Святослав Шитов обнаружил на улице Дзержинского части гранитной мостовой 19 века. Сейчас на этой улице проводится реконструкция и на глубине полуметра Шитов обнаружил обработанные камни, ранее выстилающие гранитную мостовую города. Однако после этого работы на участке не прекратились.

Проблема в том, что решение о разрешении проведения реконструкции улица выносилось в камеральном формате, а значит на месте никто исследований не проводил.

Хотя вполне очевидно, что легендарная для Тюмени улица Дзержинского хранит множество артефактов прошлого.

Святослав Шитов признается, что эта находка была для него далеко не первой.

«Когда идут в центре города ремонтные работы, роют траншеи, то всюду на глубине полуметра камни лежат горизонтально и выложено. Очевидно, что это части былой гранитной мостовой. Тут даже не надо никакой экспертизы, любой человек, хоть немного знающий историю родного края, скажет вам, что это оно и есть. Все камни обработаны», рассказывает Шитов.

Сейчас он практически каждый день достает со стройки части мостовой, чтобы в будущем они стали частью обновленной улицы Дзержинского.

Но по его мнению культурный слой здесь был уничтожен еще в 60-е годы, когда улица многократно была перекопана. К тому же реставратор и раньше находил ограненные камни под городским асфальтом.

А потому, Святослав Шитов считает, что там уже и не осталось культурного слоя.

Но старший научный сотрудник сектора археологии Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН Оксана Аношко с ним не согласна.

Ее не устраивает, что решение о реконструкции выносилось в камеральном формате и туда не пустили археологов, как не пустят и сейчас для проведения исследований.

«Это ведь все равно погребенная почва, там есть остатки того культурного слоя о котором мы так много говорим. Он имеет ценность. Но даже после того, как там что-то нашли, нас туда не пустят», говорит археолог.

По ее мнению, основная проблема Тюмени — это то, что границы культурного слоя Тюмени не установлены.

Историко-культурную экспертизу на Дзержинского прямо из Омска проводил Максим Грачев, историк и директор музея археологии и этнографии Омского государственного педагогического университета.

Он заключил, что на территории нынешней реконструкции электрические сети на улице Дзержинского расположены в границах археологического памятника «Культурный слой города Тюмени». Однако статус и границы памятника не определены решениями органа государственной охраны объектов культурного наследия.

А потому вынося вердикт он не отнес культурный слой к перечню памятников, которых в границах улицы Дзержинского располагается 23. Это и мешает археологам повлиять на проведение работ.

Оксана Аношко рассказывает, что в прошлом году тюменский археолог Татьяна Рафикова пыталась за свой счет провести исследования и воздействовать на комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, но те отказались идти ей навстречу.

«Они все просто отводят камеральным заключением. А на самом деле никто не знает, что лежит под этим асфальтом и сколько всего мы можем потерять. Два года назад, когда мы спасали Базарную площадь в Тобольске, нам как раз и помогло то, что границы культурного слоя были задокументированы», считает Аношко.

«Наш город» направил запрос в комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Стоит напомнить, что в прошлом году на улице Заозерной археологи также нашли остатки каменной мостовой и жилой застройки 18-19 веков.

Их удалось обнаружить в колодцах, которые вырыла компания «Викс», прокладывая водопровод для ЖК «Вознесенский». Тогда проблема не обозначенных культурного слоя Тюмени также стала ключевой.

Сейчас работы на Дзержинского продолжаются как ни в чем не бывало. Строители лишь помогают Святославу Шитову извлекать 80 килограммовые камни, часть которых сейчас хранится во дворе «Усадьбы Колокольниковых».

В прошлом «Наш город» рассказывал о том, что археологи обнаружили мощный культурный слой там, где раньше считалось, что его не может быть. Однако тогда археологам и производителям работ удалось найти общий язык.

"