Posted 11 января 2022,, 14:54

Published 11 января 2022,, 14:54

Modified 25 октября 2022,, 08:10

Updated 25 октября 2022,, 08:10

Еще 5 членов группы продавцов паленого алкоголя отправили за решетку в Тюмени

11 января 2022, 14:54
В Тюменской области вскрыли целую сеть по продаже паленого алкоголя. Сегодня продолжились судебные заседания по избранию мер пресечения подозреваемым в продаже поддельной водки. Вчера в СИЗО оставили четверых, сегодня рассмотрели еще 5 дел.
Сюжет
Суд

Вчера суд зачитал приговор четверым подозреваемым в продаже поддельной водки с метиловым спиртом, от которой умерли 9 человек. Всех их оставили в СИЗО до марта 2022 года. Один из задержанных, Малик Мамедов, выразил надежду на поимку поставщика смертельного алкоголя. Сегодня обвинение предъявили еще пятерым. Они не признают свою вину.

Алексей Камышев

Первым рассмотрели дело в отношении подозреваемого Алексея Александровича Камышева 1986 года рождения. Мужчина работал торговым представителем ООО «Лидер Групп» в Тюмени. Данных в открытых источниках о нем мало.

Камышев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», части 2 статьи 238 УК РФ. Стороны защита просила выбрать более мягкую меру пресечения, однако по решению суда, подозреваемый останется в СИЗО до 6 марта 2022 года.

Орудж Мамедов

Еще один задержанный — Мамедов Орудж Камиль Оглы 90 года рождения, бывший директор ООО «Топаз». Фирма занимается розничной торговлей пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями. Её зарегистрировали в апреле 2006 года.

Бывшая компания подозреваемого имеет лицензию на продажу алкоголя. Доходы её в 2020 году составили 4,5 млн рублей. Сейчас «Топазом» руководит Константин Лигай.

Данных о проверках организации нет, но зато есть информация о судебных делах — ООО всегда выступало в роли ответчика. Всего числится 11 судебных дел на сумму более 350 тысяч рублей.

Сам Мамедов прекратил деятельность как ИП в 2006 году из-за окончания срока действия документа, подтверждающего право проживания в России. Первичная регистрация датируется 1998 годом. Сейчас Орудж Мамедов подозревается в совершении преступления по статье 238 УК РФ. Он останется в СИЗО до 6 марта 2022 года.

Сеймур Мехтиев

В суде рассмотрели дело в отношении Мехтиева Сеймура Гусейналы Оглы. В 2007 году он открыл ИП на торговлю в палатках, в 2009 — на торговлю продуктами, напитками и табаком в неспециализированных магазинах. Оба ИП не действуют по собственному решению Мехтиева.

На сегодняшний день у него открыто одно действующее ИП, зарегистрированное в 2018 году. Основной вид деятельности — торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями.

На счету подозреваемого одно судебное дело в 2011 году, в котором он был ответчиком. Мужчина задолжал другому индивидуальному предпринимателю 3,5 тысячи рублей.

В 2019 году Мехтиева проверял Роспотребнадзор по адресу ул. Станционная, 16Б. В ходе внеплановой проверки выявили 1 нарушение в хранении продуктов — отсутствовало разделение товаров без заменителей молочного жира и товаров с заменителями.

Сеймура Мехтиева, как и других подозреваемых, оставили в СИЗО. Там он пробудет до 6 марта 2022 года.

Адилхан Каримов

Меру пресечения выбрали и Каримову Адилхану Адил Оглы 86 года рождения. Он является гендиректором и единственным владельцем ООО «Рост», зарегистрированного в июле 2021 года. Компания так же, как и предыдущие, специализируется на продаже пищевых продуктов, напитков, табака. Лицензия на торговлю алкоголем действительна. Сам Каримов числится как ИП с 2020 года.

Данных о доходах фирмы нет, но указан уставный капитал — 510 тысяч рублей. Аналитическая оценка динамики оборота в январе 2022 года — 50-150 тысяч рублей.

У Каримова одно судебное дело, которое тесно связано с рассмотренным. В 2020 году департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области подал иск о привлечении к ответственности Адилхана Каримова по ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ — «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами».

«Из материалов дела следует, что 22 июля 2020 года в ходе проверки соблюдения режима повышенной готовности в магазине „Продукты 24“ на ул. Андрея Бушуева, 4/1 обнаружили алкогольную продукцию, находящуюся в незаконном обороте: 4 бутылки водки „Финский лед“ 0,5 л, 2 бутылки вина фруктового полусладкого „Клюква коньячная“ 0,5 л, 1 бутылка коньяка „Дагестанский“ 0,5 л, 1 бутылка российского коньяка пятилетнего „Апшерон“ 0,5 л. Изъятую продукцию направить на уничтожение», говорится в документах суда.

Мужчина не предоставил документы, подтверждающие качество алкогольной продукции, а также документы, удостоверяющие легальность производства и оборота. Предпринимателя привлекли к административной ответственности в виде штрафа 100 тысяч рублей.

Каримов объяснил, что обнаруженная продукция принадлежит заведующей магазина Екатерина Заболотной. Она этот факт подтвердила и добавила, что купила алкоголь в связи с открытием нового магазина, на праздник, а владелец торговой точки ничего о нем не знал.

Сегодня, 11 января 2022 года, Адилхана Каримова оставили в СИЗО до 6 марта текущего года.

Ровшан Дашдамиров

Пятый подозреваемый в сбыте паленой водки — Ровшан Дашдамиров Закир Оглы 1975 года рождения. Он не является индивидуальным предпринимателем, не владеет бизнесом. В связи с этим информации о нем в открытых источниках мало.

Известно, что в 2013 году он выступал третьим лицом в судебном деле об освобождении земельного участка. Земля на ул. Володарского, 34В была предоставлена ИП Абилову А.О.о под временную постройку, тут располагался павильон «Овощи-Фрукты». Департамент земельных ресурсов администрации Тюмени требовал демонтировать постройку и освободить земельный участок.

Ровшан Дашдамиров также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ. В СИЗО он будет находиться также до 6 марта 2022 года.

Задержание в ХМАО

Кроме того, смертельные отравления алкоголем с метиловым спиртом произошли и в Ханты-Мансийском АО, в поселке Кондинское. В январе 2022 года местные жители приобрели нелицензионную спиртосодержащую жидкость под видом водки.

8 и 9 января стало известно о гибели людей, которые пили эту водку — шестерых мужчин и двух женщин. Еще один человек скончался позже в больнице. По данному факту возбудили уголовное дело.

Сегодня суд Кондинского района избрал меру пресечения для продавщицы магазина, где продавали опасную жидкость. Её направили под домашний арест. А в ближайшее время будет избрана мера пресечения для предпринимателя, который привез паленую водку в поселок и организовал её продажу.

Суд Кондинского района по ходатайству следователей следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу Югре избрал в отношении продавщицы магазина, реализовавшей контрафактную алкогольную продукцию жителям пос. Кондинское, меру пресечения в виде домашнего ареста.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного индивидуального предпринимателя, который непосредственно привез указанную продукцию в пос. Кондинское и организовал ее реализацию местным жителям.

"