Posted 10 ноября 2019,, 13:37

Published 10 ноября 2019,, 13:37

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Топ-3 Тюмени: отставка Алтынова, рейтинг влиятельности, насилие в армии

10 ноября 2019, 13:37
Официальная отставка главы областного УМВД — Юрия Алтынова. Также большой резонанс вызвал рейтинг самых влиятельных тюменцев по версии «Нашего города». В конце недели мы проанализировали проблему насилия в армии и не нашли ответа, кто бы смог защитить солдат от этого.

Официальная отставка Алтынова

Когда вся страна праздновала День народного единства, президент Путин подписал указ об отставке крупных руководителей силовых ведомств, всего около 10 человек. В список попал руководитель УМВД по Тюменской области Юрий Алтынов.

До этого времени он находился в отпуске.

Ранее заявлялось, что глава УМВД Тюменской области Юрий Алтынов ушел в отставку в связи с достижением пенсионного возраста.

Так, 27 сентября на оперативном совещании подразделений полиции, генерал-майор полиции Юрий Алтынов объявил о своей отставке. Он подал соответствующий рапорт. Генерал-майор поблагодарил коллег за их работу, отметив положительный опыт работы в тюменской полиции.

Недавно коллеги из Омска сообщали, что возможным приемником может стать глава УМВД по Омской области Леонид Коломиец.

Топ-100 влиятельных Тюмени

После кропотливой работы с экспертами «Наш город» опубликовал рейтинг самых влиятельных людей Тюмени.

Составить рейтинг нам помогли эксперты: политики, бизнесмены, журналисты, общественники, политологи и чиновники. Несколько десятков людей, разбирающихся не только в публичной политике, но и в скрытых процессах, заполнили анкеты и расставили чиновников, депутатов, силовиков, руководителей государственных и частных компаний и учреждений по степени их влияния.

Это второй подобный проект. Ранее «Наш город» публиковал «ТОП-100 богатейших людей Тюмени» — рейтинг владельцев компаний с самым большими (по данным открытых источников) активами и оборотами.

Сексуальное насилие, как угроза боеспособности армии РФ

В конце недели «Наш город» подготовил материал о вновь открывшихся подробностях дела о стрельбе в военной части в Забайкалье.

Так, по словам Шамсутдинова, который убил 8 сослуживцев, а еще двоих тяжело ранил, ему угрожали сексуальным насилием. Именно это привело к трагедии.

Вопрос неоднозначный, но факты подобных инцидентов присутствуют в истории нашей армии. Не последними в раскрытии подобных инцидентов становились общественники. В первую очередь знаменитый Комитет солдатских матерей.

Но не всегда они могут защитить солдат от насилия и нарушения их прав. Более того, оказалось, что в Тюмени даже не работает местное отделение общественной организации. Мы выяснили почему – просто нет достойных кадров.

Также мы опросили бывших солдат, и многие не оправдывают солдата Шамсутдинова. Наш собеседник, служивший в частях спецназа, вообще считает насилие в армии по отношению к сослуживцам нормальным явлением.

"