Posted 9 октября 2018,, 10:03

Published 9 октября 2018,, 10:03

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Депутаты прошлого думского созыва не видят в новом составе реальной оппозиции

9 октября 2018, 10:03
Тон первому заседанию Тюменской городской Думы задал присутствовавший губернатор региона Александр Моор. Он еще раз напомнил народным избранникам, что важно «сохранять традиции Тюменской гордумы».

Депутаты прислушались, и на организационном заседании проявили полную солидарность, забыв о наказах своих избирателей и функции оппозиции в парламенте. Итогом первого заседания стало полное единодушие партии большинства и «оппозиции», назначенными председателями комиссий стали члены «ЕР».

Представитель от КПРФ, депутат гордумы шестого созыва Динар Абукин считает, что прежний созыв был «боевым и сильным», который сдвинул с мертвой точки деятельность Думы.

В думе всегда должна быть оппозиция, именно она двигает вперед. Если она не будет представлена, то скорее всего будет происходит торможение. Такое уже было, будут постепенно ограничивать публичность работы.Динар Абукин

Первой темой заседания стал вопрос об избрании председателя гордумы. Итоги голосования никого не удивили, предсказуемо должность досталась Евгению Заболотному, бывшему заместителю губернатора Тюменской области, члену президиума правительства, за которого проголосовали 28 из 34 депутатов. Его соперник Олег Касьянов, действующий депутат седьмого созыва от ЛДПР, остался в меньшинстве, набрав лишь 6 голосов «за» при оппозиции в 10 человек.

Я, кстати, не согласен с термином «технический кандидат». Если в городе нет оппозиции и нет человека, которого можно выставить на голосование, то кого тогда выставлять. Заболотный, если он, насколько я знаю, имеет опыт в строительстве, его опыт пригодится в идущей работе над реконструкцией и строительства в городе. Динар Абукин, депутат шестого созыва.

Игорь Ракша, депутат шестого созыва от ЛДПР, считает выбор новых депутатов вполне очевидным, назвав Заболотного профессионалом своего дела традиционных взглядов.

Он не новатор, каким был Еремеев. Его задача в том, чтобы дисциплинировать Думу, не допустить бардака.Игорь Ракша

О том, что Заболотный призван поддержать порядок в Думе, согласен Юрий Безбородов, депутат гордумы прошлого созыва.

Заболотный однозначно жестче Еремеева. Он будет […] обеспечивать единство принятия решений. В прошлом созыве оппозиция часто высказывалась по неудобным вопросам. В этом году, судя ее по ее составу, такой вольности не будет. Все будут делать то, чего от них хотят.Юрий Безбородов

При этом Ракша опровергает все домыслы, что у нового председателя Заболотного могут возникнуть конфликты с вернувшимся Степаном Киричуком, весомой фигурой в тюменской политике. Он считает, что у политика Заболотного и хозяйственника Киричука не будет разногласий.

Все сомнения по поводу возможных конфликтов Киричука и Заболотного снимает Абукин, обращая внимание на то, что комиссия, куда назначен почетный граждан председателем, никогда ничего не решала.

Если судить по опыту работы в шестом созыве, то комиссия […] занималась регламентами, а механизма работы с население не было. Поэтому вряд ли деятельность этого комитета полезна. Лучше бы повысили ставки работникам администрации среднего звена.Динар Абукин

Вторым вопросом в повестке 8 октября стала тема «Об избрании Главы города Тюмени». И вновь депутатам предстояло выбрать из двух предложенных кандидатур. Первым выступал Владимир Третьяк, заместитель областного департамента имущественных отношений. В своей речи перед голосованием он предложил сделать аналог московского ВДНХ в Тюмени, и дальше развивать территорию набережной. Врио главы администрации Руслан Кухарук выступил убедительнее. Сказалось время, проведенное на должности врио главы администрации.

В своем выступлении Кухарук поднимал актуальные, но не новые темы, которые работают сейчас и продолжатся в дальнейшем. Например, программа по расселению жителей из аварийного и ветхого жилья, строительство велодорожек и пешеходных зон, программы по экологии, обеспечению правопорядка и всего комплекса мероприятий, которые уже были озвучены и запланированы ранее.

О преемственности явного фаворита говорили все. Результат никого не удивил, депутаты единогласно поддержали кандидатуру от Моора.

Кухарук продолжатель и приемник Моора. Его правил и работы с командой.Игорь Ракша

Новому созыву городской Думы предстоит выполнить главную задачу: сохранить политические традиции, заложенные самим Моором. Пока что депутаты выбрали верное направление для реализации задуманного, голосуя по всем вопросам в унисон.

"