Posted 9 марта 2020,, 09:30

Published 9 марта 2020,, 09:30

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Топ-3 Тюмени: новый центр для инвалидов, запрет абортов, приговор бывшему ректору

9 марта 2020, 09:30
На прошедшей неделе завершилась эпопея со скандалом в среде инвалидов из-за имущественного ценза, губернатор внес ряд коренных предложений. Обсуждение высказывания тюменского депутата о запрете абортов, также всколыхнул общественность. Стал известен приговор бывшему ректору института культуры.

Имущественный ценз для инвалидов вырастет

2 марта при губернаторе Тюменскойобласти прошло внеочередное заседание совета по делам инвалидов.

На заседании было обозначено решение нескольких насущных для сообщества инвалидов проблем.

Так было озвучено, что различным общественным организациям инвалидов не хватает помещений. Представители сообщества предлагали отдать пустующее здание ТИУ, где можно сделать ремонт.

Но губернатор предложил построить новое здание.

«Я предлагаю не откладывать этот вопрос, а уже завтра собрать рабочую группу, чтобы обсудить проект нового здания», - сообщил Александр Моор.

Также задели проблему, из-за которой к заданию правительства области выходили протестующие от инвалидов и многодетных.

Губернатор предложил не «привязывать» ценз к конкретной сумме, поскольку стоимость жилья не статична. По мнению главы региона, рассчитывать ценз стоит исходя из формулы 18 кв. метров (норма жилья на человека) умноженная на рыночную стоимость кв. метра жилья, установленного Минстроем (на сегодняшний день 44,8 тыс. рублей). Таким образом, с принятием поправок ценз составит чуть более 800 тыс. рублей.

При этом в сумму не должны входить средства реабилитации и транспорт.

Запрет на аборты без ведома отца ребенка

На одной из комиссий областной думы 3 марта депутат Владимир Ермолаев предложил запретить аборт женщинам без согласия отца ребенка.

«Об этом уже говорится много времени, чтобы юридически такой прецедент создать и законодательно закрепить. Потому что бывают случаи, когда папы не знают, что жена или подруга пошла и сделала аборт против его желания», — сказал депутат.

Более того, коммунист Юрий Юхневич предложил убрать из системы обязательного медицинского страхования аборт.

На предложения депутатов ответила замгубернатора Тюменской области и директор регионального департамента соцразвития Ольга Кузнечевских. Она считает, что запреты могут привести к криминализации медицинских услуг, а девушка сама, если ей надо, найдет методы, чтобы сделать аборт.

Приговор бывшему ректору «кулька»

Бывшего ректора ТГИК Игоря Шишкина оштрафовали на 70 тысяч рублей в доход государства, но снизили штраф до 65 тысяч рублей в связи с нахождением подсудимого под стражей в феврале прошлого года.

Подсудимый находится под следствием с февраля 2019 года. Суд установил, что с 2016 по 2017 года Шишкин давал указания о внесении недостоверных данных и целевых показателей ВУЗа. За что Минкульт перечислил дополнительные средства свыше миллиона рублей, деньги потратили на премии.

Теперь он должен их возместить Минкульту.

Ранее Шишкин признал свою вину.

В феврале прошлого года в Тюменском государственном институте культуре проходили обыски. Тогда и задержали ректора вуза Игоря Шишкина.

"