Posted 8 июля 2022,, 05:16

Published 8 июля 2022,, 05:16

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

Расследование дела об убийстве Насти Муравьевой подходит к финалу

8 июля 2022, 05:16
Дело Виталия Бережного, подозреваемого в убийстве и изнасиловании Насти Муравьевой, рассматривается уже почти год. За это время случилось немало событий — заявление о пытках, петиции в поддержку мужчины, суд присяжных. Сейчас оно уже близится к финалу. «Наш Город» изучил, как продвигалось дело.
Сюжет
Суд

Арест и признание

30 июня 8-летняя Настя Муравьева ушла гулять на ул. Судостроителей на Лесобазе и пропала. Тюменцы, волонтеры, правоохранители искали девочку 1,5 месяца, проверяли чердаки и подвалы. Тело ребенка было обнаружено 19 августа на берегу озера Оброчное.

Виталия Бережного задержали 25 августа. На допросе он рассказал, как убивал девочку, и как прятал тело. По информации следственного комитета, 40-летний мужчина был в алкогольном и наркотическом опьянении. Он заманил ребенка в свою арендованную квартиру, перевязал скотчем, изнасиловал и задушил.

Несколько дней тело он хранил в холодильнике. А 17 августа решил избавиться от тела — бросить его в коробке в кустах на берегу водоема. Во время следственного эксперимента Бережной показал и место, и то, как совершал преступление.

СИЗО, потеря адвоката

27 августа состоялось судебное заседание, подозреваемого поместили в СИЗО на 2 месяца. 28 августа похоронили Настю Муравьеву. 7 октября арест продлили до декабря. После продления стало известно, что из дела вышла Татьяна Крылова, одна из адвокатов.

Женщина объясняла, что подсудимый от неё не отказывалась, как и она от него. Так нужно для защиты. Представлять интересы Бережного осталась Елена Шихова. Она до сих пор является его адвокатом.

18 октября стало известно, что адвокат подавал апелляционную жалобу в Тюменский областной суд с просьбой оставить Бережного под домашним арестом. Эту просьбу она аргументировала тем, что мужчина не собирается скрываться от следствия. Но из-за тяжести преступление просьба была отклонена.

29 ноября суд принял решение оставить Виталия Бережного в СИЗО до марта 2022 года.

Пытки

29 января гражданская жена Бережного Ирина Давыдова рассказала о том, что мужчина дал признательные показания под пытками. Она ходила к нему на свидание 8 декабря. Виталий говорил ей, что его пытали электрическим током.

Также жена засомневалась в том, что Бережной мог совершить подобное — из-за травмы спины он не смог бы перенести коробку весом около 25 кг.

20 января о пытках заявил и сам Бережной на судебном заседании. В ходе рассмотрения дела тюменец пояснил, что он не виновен, и подозреваемым стал просто из-за того, что жил рядом. Также он поставил под сомнение достоверность анализов ДНК.

Суд присяжных

1 марта Главное следственное управление СК России завершило расследование уголовного дело в отношении Виталия Бережного, обвиняемого в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней. Тогда же сам Виталий потребовал провести суд присяжных.

Уже 30 марта Тюменский областной суд принял решение рассмотреть дело в присутствии присяжных. Но до 20 сентября мужчину оставили в СИЗО.

Суд длится до сих пор. О движении дела рассказала «Нашему Городу» адвокат Елена Шихова:

«Стороны закончили представлять доказательства, мы ушли на подготовку к прениям сторон. Финальное заседание назначено на 25 июля»,сообщила она.

Поддержка Бережного

2 недели назад жена обвиняемого Ирина Давыдова создала петицию в поддержку своего мужа. В ней женщина указала, что экспертиза ДНТ была сфальсифицирована, «чистосердечное признание» выбили под пытками, а самого Бережного «выбрали» в попытке избавиться от еще одного дела об убийстве ребенка. Петицию подписали 178 людей.

«Мы, родные Виталия Бережного, надеемся обратить внимание Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД и ФСБ на угрозу правам человека и конституционному строю Российской Федерации, которую представляет сложившаяся порочная практика при раскрытии особо тяжких преступлений. Сначала оперативные сотрудники под пытками выбивают из человека „чистосердечное признание“, потом эксперты делают „нужное заключение“, а прокуратура утверждает обвинительное заключение по сфабрикованному делу. Суду остается только скопировать в приговор заключение прокурора, особо не вдаваясь в подробности уголовного дела, т. к. презумпция невиновности в России давно уже не работает», написала горожанка.

А в конце июня по Тюмени начали появляться объявления с фотографией Виталия Бережного, текстом: «нет фальшивым экспертизам!» и QR-кодом, ведущим на петицию.

"