Posted 8 марта 2020,, 07:46

Published 8 марта 2020,, 07:46

Modified 20 октября 2022,, 03:55

Updated 20 октября 2022,, 03:55

Тюменский родком постоянно учит горожан нравственности. Выясняем, что такое родком

8 марта 2020, 07:46
В начале марта, на сайте тюменского родительского комитета появилась новость о переизбрании членов правления организации. Мы решили выяснить побольше о тех, кто борется за нравственность в городе и учит горожан морали. А также, попытались понять, зачем тюменцам нужен родком.

Тюменский родительский комитет — общественная организация, созданная в марте 2013 года тремя гражданами: Андреем Добрыниным, Натальей Шутовой и Александрой Кудрявцевой. Стоит отметить, что на данный момент, все трое не указаны на сайте ТРК среди членов правления.

В правление организации входят: председатель ТРК, адвокат Эдуард Коргожа; кандидат социологических наук Игорь Белобородов; президент Тюменской федерации лыжных гонок и биатлона Юрий Лобанов, а также предприниматель Андрей Генерозов (именно он, делает заявления от лица ТРК).

Согласно данным открытых источников, в числе связанных с организацией компаний числятся коллегия адвокатов «Паритет» и НОА «Центр социальной помощи».

Журналистам общественники рассказывают, что родком существует за счет пожертвований.

На сайте ТРК указано, что основными направлениями деятельности организации являются: помощь семьям с детьми, благотворительность, издательская деятельность, экспертиза законопроектов, а также противодействие внедрению в систему соцзащиты ювенальных технологий западного образца.

Общественники уверены, что из-за ювенальных законов права детей ставятся в ущерб другим членам семьи. С принятием таких законов, дети смогут «качать права» и «доносить» на родителей, что недопустимо с точки зрения членов родкома. Кроме того, общественники выступают против уроков сексуального просвещения в школах. Хотя по мнению экспертов, подобные уроки могут сократить распространение среди школьников заболеваний, передающихся половым путем, а также снизить число нежелательных беременностей.

Тюменский родком входит в «Ассоциацию родительских комитетов и сообществ», в составе которой 67 родительских организаций.

Сама ассоциация выступает за сохранение традиционного христианского патриархального уклада и регулярно выступает против либералов и оппозиционных митингов. Однако связь с политическими партиями ассоциация всячески отрицает. Стоит отметить, что, по словам Генерозова, тюменский родком получает поддержку от членов парламентских партий. Но, в основном — от коммунистов

Тюменцам, как и жителям страны, организация известна своими эпатажными выходками, среди которых попытки отмены концертов современных исполнителей и сомнительные экспертизы.

Так, за время существования организации, ее члены выступали против концертов групп «Френдзона», «Райдо», рэпера Фэйса и поп-иполнителя Егора Крида. А тех, кто собирался пойти на концерт Крида и вовсе — назвали петухами (жарг. — лицами нетрадиционной сексуальной ориентации).

Экспертиза творчества Крида, составленная членом родкома, аттестованным РКН экспертом Елены Шабалиной прославила Тюмень на всю страну. Согласно выводам эксперта, творчество певца продвигает идеи сатанизма и подрывает государственные устои, а псевдоним «Крид» созвучен с древнерусским словом «Кривда», означающим «неправда, ложь».

Тюменцы часто обвиняют родком в ВИЧ-диссиденстве, пропаганде отказа от прививок и цензуре. Так, весной 2014 года горожане создали петицию против действий общественников из родкома. За несколько месяцев петиция собрала свыше 1 тыс. подписей.

"