Posted 8 февраля 2020,, 13:28

Published 8 февраля 2020,, 13:28

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Топ-3 Тюмени: новое слово в жизни тюменцев – коронавирус

8 февраля 2020, 13:28
На уходящей неделе медиапространство было переполнено сообщениями, связанными с новым китайским вирусом. Не успели отойти от новости о первом зараженном, как сообщение о том, что под Тюменью организовали карантинную зону для 144 граждан России и СНГ, просто разорвало социальные сети от гнева и недоумения.

Спецоперация «Карантин»

Вечером, в среду, 4 февраля, когда губернатор отчитывался об итогах заседания оперативного штаба по нераспространении коронавируса в Тюмени, с экранов федеральных каналов прозвучало сообщение от вице-премьера Голиковой – Тюмень станет местом эвакуации полутора сотен людей из китайской провинции Хубэй – очага коронавируса.

Уже глубоким вечером стало известно, что в Тюмень приехал главный санитарный врач и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она вместе с губернатором Моором рассказала о месте, где будут размещены люди – реабилитационный центр «Градостроитель».

Она похвалила Тюменскую область, что регион зарекомендовал себя лучшим образом, «работая с одним из двух заболевших коронавирусом», так как никто из контактировавших с китайской студенткой не заболел.

Встреча спецборта

Ранним утром 5 февраля в аэропорт «Рощино» уже прибыли журналисты.

Стоит отметить, что для них организовали специальный автобус, из которого они могли наблюдать, как приземлился первый самолет с 80 пассажирами.

Наш журналист сообщал о всех движениях спецслужб, как проводилась дезинфекция самолета, как проходила посадка пассажиров из самолета в автобусы, как дезинфицировали багаж пассажиров.

А тем временем губернатор с прибывшим в тот же день министром здравоохранения провели инспекцию центра, в котором должны были разместить эвакуируемых из Китая.

«Градосторитель» за несколько дней снабдили необходимым оборудованием, установили дополнительный забор, приготовили необходимые вещи для двухнедельного пребывания людей.

Шоу «В карантине»

Реакция жителей Тюмени на сообщение о прибывших из Китая гражданах России и СНГ, размещенных под карантин, мягко говоря, привела к возмущению. В городе мгновенно раскупили все медицинские маски, а некоторые аптеки взвинтили на них цены.

Вкупе с тем, что из-за эпидемии ОРВИ закрыли школы, настроения в сети были близко к паническим.

Власти Тюменской области оперативно отреагировали. Была запущена прямая трансляция новостей оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса, блогеры запустили челендж с хештегом «своих не бросаем». Ежедневно проводились брифинги с участием главы тюменского Роспотребнадзора и начальника депздрава области. Кульминацией медийного ответа властей стала прямая трансляция в соцсетях губернатора Моора. Он четко ответил по претензиям горожан: почему именно Тюмень, что с эпидемией ОРВИ, что с зараженной коронавирусом девушкой и на другие вопросы, которые задавали в прямом эфире.

А жители «Градостроителя» в инстагарме рассказывали, как им там живется, как кормят, делились видами из окна.

"