Posted 7 апреля 2021,, 12:47

Published 7 апреля 2021,, 12:47

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

Топ арбитражей марта: аграрии и строители против властей, дорожники и их подрядчики

7 апреля 2021, 12:47
В арбитражном суде Тюменской области в марте не было дорогих дел, но примечательно, что большая часть дел связана с госучреждениями и госпредприятиями.

ООО «Автоматизация и интеграция систем» vs Шутников Александр Иванович

Банкротящаяся компания «Автоматизация и интеграция систем» требует привлечь к субсидиарной ответственности Александра Шутникова. Иск на 108,7 млн рублей был подан в арбитражный суд 13 марта 2021 года.

Но пока суд оставил дело без движения из-за проблем с оплатой или отсрочкой госпошлины. Эти неточности истцу нужно исправить до 15 апреля.

16 компаний проходят по этому делу третьими лицами.

При этом компания была признана банкротом уже 28 марта, руководство компании перешло к конкурсному управляющему Дине Зайнулинной.

Сама тюменская компания «Автоматизация и интеграция систем» принадлежит Александру Санникову. Занималась монтажом промышленных машин и оборудования для нефтяных компаний.

В свою очередь Александр Шутников руководит и владеет тюменской компанией «РК-Автоматизация», которая занимается разработкой компьютерного программного обеспечения.

ООО «Свинокомплекс «Тюменский» vs Департамент агропромышленного комплекса ТО

«Свинокомплекс «Тюменский» из Нижней Тавды, принадлежащий на 60% Томскому предпринимателю Андрею Татюшеву, требует через суд взыскать с департамента АПК Тюменской области убытков в виде невыплаченной субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционному кредитному договору от 2015 года в сумме 111,7 млн рублей. Предприятие 3 раза в 2019 году подавало соответствующие заявки в предоставлении государственной поддержки.

Суд принял исковое заявление 12 марта и назначил предварительное заседание на 12 апреля.

Стоит отметить, что предприятие только в 2020 году вышло в плюс и получило 279 млн чистой прибыли при рекордных продажах почти на миллиард рублей. До этого компания несколько лет работала в убыток.

УФНС России по Тюменской области vs ООО «СМУ-2»

Тюменские налоговики требуют банкротства компании «Строительно-монтажное управление № 2» из-за неуплаты 111,5 млн рублей налогов плюс 6,3 млн рублей пени.

Более того, УФНС требует не только признать компанию банкротом, но и утвердить арбитражного (временного) управляющего из числа членов Ассоциации арбитражных управляющих «Евразия».

«СМУ-2» занимается строительством жилых и нежилых зданий и принадлежит Армену Торосяну.

АО «Сибстройсервис» vs Администрация города Тюмени

Известная тюменская компания-застройщик, принадлежащая Василию Юрочкину и имеющая несколько проблемных строительных проектов, теперь предъявляет иск по неосновательному обогащению в размере 115,8 млн рублей администрации города. Заявление было подано 4 марта.

Дело в суде будет рассматриваться по существу 13 апреля.

В пресс-службе администрации города пояснили, что 24 января 2018 года «Сибстройсервис», фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» и мэрия заключили соглашение на строительство гостиницы с многофункциональным комплексом. Однако из-за того, что инвестор не предоставил в фонд разрешение на строительство объекта своевременно, договор был расторгнут в одностороннем порядке. Это в свою очередь не нарушает нормы законодательства.

«Сибстройсервис» не раз фигурировал в скандальных новостях. Буквально в начале марта жильцы дома в ЖК «Олимпия», который строила данная компания, пожаловались на трещину в доме.

Также не раз в изданиях региона появлялись слухи о грядущем банкротстве компании, но они пока не подтвердились. 2019 год компания закончила с убытками около 82,2 млн рублей.

Управление автомобильных дорог Тюменской области vs АО «ТОДЭП»

Госучреждение Тюменской области подало в суд на известного дорожного подрядчика — предприятие, принадлежащее правительству области.

УАД требует с ответчика 160,5 млн рублей. Заявление было принято 16 марта, а предварительное судебное заседание пройдет уже 8 апреля.

«Управление автомобильных дорог» является одним из основных заказчиков Тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия». Вероятно, иск касается одного из подрядов предприятия.

ТОДЭП наряду с «Мостостроем-11» и другими дорожными предприятиями, является крупнейшим подрядчиком по строительству дорог в регионе.

"