Posted 6 ноября 2019,, 08:38

Published 6 ноября 2019,, 08:38

Modified 20 октября 2022,, 03:15

Updated 20 октября 2022,, 03:15

Претензии на миллион: за что хотели получить деньги истцы в тюменском арбитраже?

Претензии на миллион: за что хотели получить деньги истцы в тюменском арбитраже?

6 ноября 2019, 08:38
Фото: 1Mi
«Наш город» сделал подборку самых дорогих разбирательств в Арбитражном суде Тюменской области за октябрь.

«Запсибгазпром – газификация» vs «Снабстройтехнология»

Компания – истец периодически фигурирует в наших подборках, но ранее она выступала в качестве ответчика. Теперь у нее самой появились претензии. Их сумма – 283 млн рублей. Именно столько хочет «Запсибгазпром – газификация» получить от «Снабстройтехнология» в качестве неустойки.

Разбирательства начались в первой декаде октября. В конце месяца суд назначил рассмотрение дела по существу на 13 ноября.

В свою очередь, ответчик подавал ответный иск с требованием взыскать 102 млн рублей. Однако арбитраж вернул заявление обратно. Так как суд определил, что требования обеих сторон основаны на разных обязательствах и не взаимосвязаны.

Предприятие – истец входит в «Запсибгазпром». Эта компания занималась строительством ямальских микрорайонов в Тюмени.

Компания – ответчик также из областной столицы. Занимается строительными работами.

АНПЗ vs «ВО «Машиноимпорт»

Многострадальный в последнее время Антипинский НПЗ через Арбитражный суд Тюменской области пытается получить от «ВО «Машиноимпорт» 254 млн рублей. Эту сумму истец требует взыскать ответчика в качестве исполнения обязательств по договорам поставки товаров.

Иск был подан 17 октября. На следующий день арбитраж принял дело к производству и назначил предварительное заседание на 20 ноября.

Московская фирма «ВО «Машиноимпорт» обустраивает нефтяные месторождения, экспортирует нефтепродукты, лесоматериалы и многое другое.

«Сибпромкомплект» vs «ГазАртСтрой»

Тюменская компания через суд пытается заполучить 76 млн рублей за исполнение обязательство по договорам поставки товаров. С иском истец в арбитраж обратился 21 октября. Спустя четыре дня суд принял к производству заявление. Предварительное заседание состоится 21 ноября.

«Сибпромкомплект» производит трубопроводы с теплоизоляционным и антикоррозионным покрытием для нефтегазового комплекса и ЖКХ.

«ГазАртСтрой» выполняет полный комплекс от подготовительных до пуско-наладочных работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов в нефтегазовой отрасли.

«НГСК» vs «СибурТюменьгаз»

Истец пока безуспешно пытается взыскать с ответчика задолженность в размере 64,5 млн рублей. «НГСК» подал иск 8 октября. Спустя неделю тюменский арбитраж оставил дело без движения, так как нашел нарушения. Например, к исковому заявлению не приложены документы, позволяющие установить задолженность. Почтовая квитанция приложена в нечитаемом виде, нет копии свидетельства о госрегистрации «НГСК» в качестве юрлица. Эти нарушения суд предложил устранить до 8 ноября.

Подмосковная компания «НГСК» занимается строительством инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения.

«СибурТюменьгаз» объединяет газоперерабатывающие мощности СИБУРа по приему и переработке ПНГ на территории Западной Сибири.

«ЭнергоГазИнжиниринг» vs «Роспан Интернешнл»

Московская фирма хочет заполучить 26,2 млн рублей от «дочки» «Роснефти» за исполнение обязательств по договорам подряда. Для этого истец обратился в тюменский арбитраж 18 октября. Спустя шесть дней суд принял дело к производству. Предварительное заседание состоится 19 ноября.

«ЭнергоГазИнжиниринг» занимается инженерно-техническим проектированием, управлением проектом строительства.

Компания «Роспан Интернешнл» основана в 1994 году. В марте 2013 года вошла в состав «Роснефти». Осуществляет разработку Восточно-Уренгойского, Ново-Уренгойского и Ресурсного лицензионных участков Ямала.

"