Posted 6 февраля 2021,, 10:44

Published 6 февраля 2021,, 10:44

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Тюменская компания монополист заработала на госконтрактах в 2020 году 1 млрд рублей

6 февраля 2021, 10:44
Компания «Тюмень Водоканал» которая занимается поставкой воды для организаций города, а также жителей Тюмени в 2020 году только на госконтрактах заработала почти 1 млрд рублей.

«Наш город» по открытым данным проанализировал с кем и на каких условиях «Тюмень Водоканал» заключал контракты в 2020 году.

Как поставщик услуг компания в 2020 году заключила 176 контрактов, общая стоимость которых превышает 927 млн рублей. Но примечательно, что 168 контрактов на сумму 530 млн рублей было заключено как с единственным поставщиком, что еще раз подтверждает о монополии на предоставление услуг водоснабжения этой компанией.

Пожалуй, один из крупных контрактов — 387,4 млн рублей был заключен с Дирекцией коммунально-хозяйственного строительства Тюменской области на строительство второй очереди очистных сооружений в Голышманово. «Тюмень Водоканал» также являлся единственным поставщиком.

В документах к закупке указано, что была рассмотрена одна жалоба в УФАС, но ведомство сочло ее не обоснованной. Также отмечается, что контракт был просрочен, а сами торги прошли без снижения стоимости.

Еще одним крупным контрактом значится водоснабжение и водоотведение для нужд Тюменского индустриального университета, компания стала единственным поставщиком. А стоимость контракта 293 млн рублей, но его цена скорее обусловлена сроком — начало 1 апреля 2020 года, окончание 31 декабря 2022 года.

Но если считать с кем контрактов было заключено больше всего, то с Управлением капитального строительства Тюменской области. Всего 24 контракта по «подключению (технологическому присоединению) к централизованной системе водоотведения объектов». Это различные жилые комплексы и социальные учреждения. Все работы обошлись в 93,4 млн рублей.

Из 176 контрактов цена вместо снижения, как обычно это бывает на торгах, она наоборот повышалась в 41 случае.

Стоит отметить, что компания как поставщик участвовала только в 37 процедурах торгов в 2020 году, а как мы писали выше, контрактов было заключено 176.

С помощью торгов компания, смогла заключить самый крупный контракт на строительство очистных сооружений в Голышманово. Но вот два других достаточно крупных контракта с ТГИК: «Оказание услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию инженерных сооружений водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории ГУП ЯНОРЦ «Большой Тараскуль» и «Оказание услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию объектов водоснабжения и водоотведения», самого учреждения «Тюмень Водоканал» не смог выиграть.

Конкуренты сильно сбросили начальную стоимость закупки — более 25%.

Это интересно, потому что перед тем, как заключить контракт со сторонней компанией, ТГИК заключал договор по Большому Тараскулю с «Тюмень Водоканал», и тогда экономии никакой не было и закупка прошла по начальной цене.

Пожалуй, один из дорогих контрактов «Тюмень Водоканала» из раздела «торги» — оказание услуг по водоотведению для МУП «ЖКХ Каскаринское».

Но также в глаза бросается и тот факт, что контракты, заключенные с «Тюмень Водоканалом» иногда превышали начальную минимальную цену контракта на 10% и более.

Так произошло с городской поликлиникой № 17 в Тюмени контракт на водоснабжение и водоотведение за 743,8 тыс. рублей.

В печально известном пансионате для ветеранов войны и труда, также за водоснабжение и водоотведение контракт на 732,5 тыс. рублей отмечен, как превышающий НМЦК на 10% и более.

Такая же ситуация в ТОГИРРО, школе № 1 Тюмени.

Вероятно, компании оплачивали услугу по факту и выбились из первоначальных цифр, расписанных в контрактах.

"