Posted 5 февраля 2021,, 06:47

Published 5 февраля 2021,, 06:47

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

Судились в январе гораздо меньше.

ТОП арбитражей января: налоговая банкротит фирмы за долги и споры ресурсников

5 февраля 2021, 06:47
Фото: 1Mi
Судились в январе гораздо меньше.
За январь в Арбитражный суд Тюменской области поступило всего 778 исковых заявлений — в два раза меньше, чем в декабре. «Наш город» традиционно сделал подборку самых «дорогих» дел месяца.

«НОВО-УРЕНГОЙМЕЖРАЙГАЗ» vs «УРЕНГОЙТЕПЛОГЕНЕРАЦИЯ-1»

На пятом месте спор двух компании из Нового Уренгоя. НУМРГ заявляет, что УТГ-1 не исполняет своих обязательств по договору электроснабжения и намерена взыскать с неплательщика 19 млн рублей.

Исковое заявление было подано в Арбитражный суд Тюменской области 27 января.

Согласно данным открытых источников, УТГ-1 занимается поставками пара и горячей воды. Среди контрагентов УТГ-1 такие предприятия как Газпром добыча Ямбург, больницы, МВД и различные муниципальные учреждения.

Однако чистая прибыль компании за 2019 год составила всего 122 тыс. рублей.

Владеет УТГ-1 департамент имущественных отношения ЯНАО.

Налоговая против «ПЕТРОСНАБТОРГ»

УФНС России по Тюменской области обратилось в суд с требованием признать ПЕТРОСНАБТОРГ банкротом из-за долга в 22 млн рублей. Исковое заявление было подано 11 января и оставлено без движения. У сторон есть срок до 19 февраля исправить ошибки в документах для возобновления судебного разбирательства.

По данным ЕГРЮЛ, ПЕТРОСНАБТОРГ находится в Тобольске и занимается транспортной обработкой грузов. Предприятие работает с 2001 года, средняя численность сотрудников составляет порядка 100 человек. Чистая прибыль компании за 2019 год составила 5,9 млн рублей.

По данным открытых источников, из-за неуплаты налогов ФНС приостановила операции по счетам фирмы.

«Налоговики против инвестиций»

Еще один иск от тюменских налоговиков. УФНС требует признать банкротом тюменскую фирму ООО «Инвестиции» из-за долга в размере 29 млн рублей. Соответствующее заявление было подано в Арбитражный суд Тюменской области 13 января.

Однако уже 15 января суд принял решение оставить заявление без движения из-за некоторых ошибок в документах. УФНС может исправить замечания до 15 февраля, чтобы восстановить судебное разбирательство.

ООО «Инвестиции» было зарегистрировано в 2010 году. Компания аффилирована с МФЦ «Магеллан» Основным видом деятельности фирмы являются операции с недвижимостью на договорной основе.

По данным открытых источников, ФНС приостановила операции по счетам фирмы, а с 2019 года в отношении компании ведется процедура банкротства и даже назначен арбитражный управляющий.

Россети против Росимущества

Тюменский филиал Россетей намерен взыскать с межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО 51,7 млн рублей. Исковое заявление было подано в Арбитражный суд Тюменской области 14 января.

21 января суд принял исковое заявление и возбудил производство по делу. Следующее заседание назначено на 17 февраля.

МТУ Росимущества в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО — государственное учреждение, основным видом деятельности которого является управление имуществом, находящимся в государственной собственности. Руководит управлением Петр Степичев.

«ТУЛАСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ» против «Региональные газораспределительные сети»

Самым «дорогим» иском января стал спор между ТУЛАСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ и Региональными газораспределительными сетями. Истец требует взыскать с ответчика 120,4 млн рублей. Исковое заявление было подано в Арбитражный суд 27 января.

28 января суд принял решение оставить заявление без движения. У истца есть время до 2 марта исправить все замечания для возобновления производства.

Примечательно, что гендиректором обеих фирм является Александр Поляков. По данным открытых источников, головной компанией обоих предприятий является кипрский оффшор Akinburg Investmens Limited.

"