Posted 3 ноября 2020,, 15:58

Published 3 ноября 2020,, 15:58

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

разбираем топ арбитражных дел октября.

Топ арбитражей октября: компании пытаются взыскать со своих партнеров сотни миллионов

3 ноября 2020, 15:58
Фото: 1Mi
разбираем топ арбитражных дел октября.
В арбитражном суде Тюменской области в сентябре к рассмотрению приняли 1170 заявлений. «Наш город» традиционно отобрал топ-5 самых дорогих дел. В прошедшем месяце тюменские предприниматели подали иски на сотни миллионов рублей.

СК Спецмост против Тюменьстальмост

Московская компания Спецмост обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с требованием признать банкротом компанию Тюменьстальмост.

Заявление в суд было подано 30 октября. Компания требует с должника чуть более 58 млн рублей.

По данным открытых источников, за 2019 год чистый убыток компании Тюменьстальмост составил 133 тыс. рублей. Стоимость активов компании, также, оценивается как отрицательная -9 млн.

Известно, что налоговая служба приостановила операции по счетам тюменской фирмы.

Стальмост против Гипрострой

На четвертом месте нашего рейтинга спор тюменской строительной компании Стальмост и московского Гипростроя. Тюменцы намерены взыскать с москвичей 59 млн рублей.

Отметим, что по итогам 2019 года, чистая прибыль Гипростроя составила всего 56 тыс. рублей.

В отношении компании есть незавершенные исполнительные производства, а также, по данным открытых источников, имеются признаки банкротства организации.

Заявление было подано 14 октября, а первое судебное заседание должно пройти 18 ноября.

ЭК Восток и Техноспецстрой против Терра плюс

На третьем месте нашего рейтинга совместный иск энергосбытовой компании Восток и строительной компании Техноспецстрой к саратовской компании Терра плюс.

Истцы намерены взыскать с должника 61,5 млн рублей.

Судя по данным из открытых источников, дела у саратовской компании, действительно, идут не очень хорошо: за 2019 год фирма получила чистый убыток в размере 1 млн рублей. Также известно об имеющихся решениях ФНС о блокировке счетов компании. Еще одним тревожным сигналом является наличие 12 незавершенных производств.

Тюменьоблснабсбыт против Упрснабсбыт

Второе место по сумме требований в нашем рейтинге занимает спор между двумя тюменскими компаниями. Кроме схожих названий, компании объединяет связь с холдингом Арсиб. Примечательно, что по данным открытых источников, обе компании имеют общий адрес электронной почты.

Тем не менее, истец намерен взыскать с ответчика более 279 млн рублей.

ФНС уже ограничила движения средств по счетам Упрснабсбыт.

Заявление поступило в суд 2 октября, на предварительное заседание стороны не явились.

Банкротство Упрснабсбыт

Номером один в рейтинге арбитражных дел октября стало банкротство уже упомянутой компании Упрснабсбыт. В качестве третьего лица к делу привлекли УФНС по Тюменской области.

Заявление о банкротстве компания подала 23 октября, спустя три дня было начато конкурсное производство, но уже 30 октября производство было завершено, а заявление о признании должника банкротом возвращено. Компания отела списать с себя долги на сумму 455 млн рублей.

"