Posted 2 октября 2022,, 17:01

Published 2 октября 2022,, 17:01

Modified 18 октября 2022,, 17:30

Updated 18 октября 2022,, 17:30

Топ-3 недели: упал уровень воды в Туре, новые территории РФ, русские в Казахстане

Топ-3 недели: упал уровень воды в Туре, новые территории РФ, русские в Казахстане

2 октября 2022, 17:01
Фото: 1Mi
Тюменская река — Тура последние несколько лет становится городским поводом для беспокойства, невооруженным глазом видно, что она сильно обмелела. По данным гидропоста, уровень воды в реке сейчас составляет — 70 сантиметров над нулем поста.
Сюжет
Путин

В Тюмени уровень воды в Туре упал до многолетних минимумов

Специалисты считают, что обмеление реки в этом году связано с особенно жарким летом и скудными осадками. Также влияние на уровень воды оказало то, что в границах Туры не были проведены мелиоративные работы.

Хотя и в прошлом году, экологи называли те же причины, отвечая на вопросы людей, обеспокоенных тем, что река может исчезнуть с карты мира вовсе.

Профессор кафедры «Экологии и рационального природопользования» Аграрного университета Александр Моторин еще в 2021 году успокаивал горожан тем, что естественный подъем воды рано или поздно все-таки произойдет.

Но бездействовать в такой ситуации, уповая на самовосстановление природы, не стоит, сейчас особенно необходимо заниматься восстановлением родников, забитых мелкими дисперсными наносами.

Четыре новых субъекта вошли в состав РФ 30 сентября

В Москве 30 сентября, в торжественной обстановке георгиевского зала Большого Кремлевского дворца, были подписаны договоры о принятии в состав Российской Федерации ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Люди свой выбор сделали, однозначный выбор. Уверен, что Федеральное собрание подержит образование в России 4 новых регионов, новых субъектов РФ. Потому что это воля миллионов людей, это их неотъемлемое право, закрепленное в уставе ООН»,заключил тогда Владимир Путин.

В тот же день Владимир Путин заявил, что он готов к переговорам с Украиной. Вдобавок президент РФ призвал украинские власти как можно скорее прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

Глава страны также высказался и на тему ЛГБТ, заявив, что Запад пытается пошатнуть систему традиционных ценностей в России.

Путин подчеркнул, что не хотел бы, чтобы «детям в начальных классах вдалбливали, что кроме женщины и мужчины существуют другие гендеры».

Он ясно дал понять, что выступает радикально против операций по смене пола.

А вот на самую ожидаемую тему мобилизации президент говорить не стал.

Как встречают беженцев из России в Казахстане

В минувшую неделю главный редактор «Нашего Города» Максим Карпиков побывал в Петропавловске и узнал ответы на самые задаваемы вопросы, касающиеся переездов граждан России в Казахстан.

«Буквально за сутки, 28 сентября, все хостелы и гостиницы оказались забитыми русскими беженцами. Снять жилье посуточно здесь уже — невозможно», рассказывал Максим Карпиков, главред сайта nashgorod.ru

Обнаружилась и другая проблема — местные всеми силами стараются нажиться на приезжих россиянах, предлагая им услуги по крайне завышенным ценам.

Трудность возникает, в частности, в том, что в Казахстане другая валюта. Благо в чатах помощи, которых предостаточно, казахстанцы-волонтеры объясняют, какая цена приемлема для различных услуг.

Отметим, что местные волонтеры создали чат в телеграме специально для помощи всем приехавшим из России. В нем они помогают найти приезжим жилье, работу, получить временную прописку и вид на жительство.

К чату присоединились уже почти 1,5 тысячи человек.

"