Posted 2 августа 2022,, 02:19

Published 2 августа 2022,, 02:19

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

Где в Тюмени одеть ребенка к школе

Где в Тюмени одеть ребенка к школе

2 августа 2022, 02:19
Фото: 1Mi
Август — непростой месяц для родителей тюменских школьников. Наступает время долгих походов по магазинам в поисках блузок, рубашек, юбок и брюк. А в этом году купить школьную одежду будет еще проблематичнее, с рынка ушло множество европейских брендов. «Наш город» узнал, где в этом году можно купить одежду к школе.

Школьная ярмарка

Годами в Тюмени складывалась традиция — закупаться к школе именно на «Школьной ярмарке», которая располагается в Выставочном зале (Севастопольская, 12) и работает с 1 по 21 августа. Однако сейчас родителей, желающих ей следовать, становится все меньше. И дело не в том, что это место считается «непрестижным».

Если раньше ярмарка славилась низкими ценами и большим ассортиментом, то сейчас цены на вещи здесь не отличаются от прайсов в магазинах городских ТРЦ. Да и часто ассортимент одного павильона представляет собой краткое содержание всей ярмарки.

Так, цены на рюкзаки и сумки здесь варьируются от 500 до 5000 рублей. Причем выбирать в бюджетном сегменте особо не из чего, на полках представлено не более 2-3 моделей по такой стоимости.

За блузку или рубашку придется отдать от 800 до 3000 рублей, что также говорит об отсутствии финансовой выгоды при покупке вещей именно здесь.

Аналогичным образом дела обстоят с брюками, юбками, платьями, пиджаками, сарафанами и другими видами школьной одежды.

Также здесь частенько можно заметить подделки под известные бренды, что также не добавляет плюсов городской школьной ярмарке.

«Мне кажется, эта ярмарка давно себя изжила. Это жуткий старомодный рынок! Да и перспектива переодеваться на картонке и прикрываться шторой явно не радует современных школьников. Красивую и недорогую одежду в наше время можно найти, как в любых других магазинах, так и в интернете. Причем сделать это можно с комфортом, не торгуясь с продавцом», считает Жаровцева Ирина, мама шестиклассницы.

Городские ТЦ

Хоть часть магазинов в нынешних условиях не работает, в торговых центрах города есть из чего выбрать. Практически в каждом из них есть специализированные магазины деловой одежды, как для самых юных школьников, так и для учеников старших классов.

Найти рюкзак за 500 рублей в ТЦ тоже можно, однако он, как и на школьной ярмарке, не будет отличаться особым качеством. Верхняя граница цен на рюкзаки в ТЦ может достигать более 20 тысяч рублей, однако большая часть ассортимента представлена в средней ценовой категории.

С одеждой для школьников ситуация обстоит также. Есть магазины, где можно одеть ребенка довольно бюджетно, а есть и варианты для тех, кто не желает экономить.

«Мы с сыном очень любим вот так ходить по магазинам. Сейчас не нужно вкладывать много денег, чтобы модно одеться к школе. Все в наших магазинах есть. И я считаю, что на любой вкус и кошелек там можно найти все необходимое»,считает Елена Проскурякова, мама десятиклассника.

Но наибольшей популярностью, ожидаемо, пользуется средний ценовой сегмент. А потому большая часть родителей планирует зайти в магазины: Zarina, Befree, Love Republic, Sela, «Детский мир» и Zola.

Интернет-магазины

Некоторые родители признаются, что не хотят вновь переживать тяжкие августовские походы по магазинам со своим чадом. А потому, усевшись дома на диване, они выбирают все необходимое в интернет-магазинах.

В онлайн-формате работают сотни магазинов, представляющих самый широкий ассортимент.

Причем в интернете многие начинают заказывать одежду еще в июле, чтобы успеть оформить возврат и заказать вещь другого размера, если при примерке она ребенку не подойдет.

К тому же ценовой диапазон здесь максимально широк. Ту же блузку можно купить, как за 300 рублей, так и за 10 тысяч. И так со всеми видами школьного гардероба.

«Мне кажется, что это идеальный вариант. Я выставляю для дочки ценовой диапазон и она сама выбирает вещи, которые хочет носить. Потом мы вместе оформляем заказ и все готово! Никаких многочасовых походов по магазинам и необходимости выбирать только из того, что есть в городе»,говорит мама девятиклассницы.

Ранее «Наш город» рассказывал, сколько денег придется потратить на сборы ребенка в школу.

"