Posted 2 августа 2022,, 09:51

Published 2 августа 2022,, 09:51

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

Экс-депутат облдумы добивается оправдательного приговора

Экс-депутат облдумы добивается оправдательного приговора

2 августа 2022, 09:51
Фото: 1Mi
Сегодня, 2 августа, в Ленинском районном суде прошло слушание по делу бывшего депутата Тюменской областной Думы Александра Черепанова. Он обвиняется в избиении подполковника полиции Вячеслава Волковицкого.

Напомним, 7 ноября планировалось проведение традиционного шествия, приуроченного ко дню Великой Октябрьской революции. Однако, комитет по межнациональным отношениям администрации города Тюмени отказал по причине пандемии коронавирусной инфекции.

В момент, когда Черепанов предложил провести шествие по тротуару от Технопарка до памятника Ленину, его задержали. На видеороликах с того дня видно, что мужчина в гражданской одежде ведет обвиняемого в полицейский микроавтобус. После задержания выяснилось, что подполковник полиции Волковицкий написал заявление о том, что Черепанов его избил.

Сам Черепанов настаивает, что он ни в чем не виноват:

«Это заказ. Данная ситуация — это причина не допустить меня на выборы в областную Думу. Полиции дали задание: сделать все, чтобы на меня завели уголовное дело. Мне дали штраф 5 тысяч рублей — самое минимальное наказание, которое мог получить. А все потому, что цель другая — лишить меня возможности участвовать на выборах. У них нет веских доказательств», прокомментировал Александр Киприянович.

«Нашему городу» удалось поговорить и с адвокатом Черепанова Павлом Руснаковым:

«Мой подзащитный хочет добиться оправдательного приговора, поскольку считает себя невиновным. Он считает, что никаких ударов потерпевшему Волковицкому не наносил. От этого процесса ждем только положительного результата. Сегодня мы заявили ходатайство об ознакомлении с материалами дела и ходатайство о возражении проведения судебного заседания в отсутствие потерпевшего. Он не явился, хотя был уведомлен», поделился Руснаков.

Кроме того, Черепанов заявил ходатайство о допуске защитника Михаила Савелкова. Его допустили.

Первое судебное заседание состоится 19 сентября.

"