Posted 2 мая 2021,, 15:25

Published 2 мая 2021,, 15:25

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Топ-3 Тюмени: снос магазина, объединение с Курганской областью и увольнение за мат

2 мая 2021, 15:25
Последняя неделя апреля запомнится тюменцам новостью о сносе магазина на Мельникайте, очередными словами чиновников об объединении Тюменской и Курганской областей, а также историей с увольнением чиновницы за опоздание и мат.

На Мельникайте сносят магазин

Н улице Мельникайте, 116 начали сносить здание, где ранее располагался магазин «Керама» и «Город мастеров».

Сейчас бывшие арендаторы вывозят из помещений рекламные вывески, остатки товара, мебель и элементы отделки. Большинство из них переезжают в новые помещения торговых центров. Планируется снести здание в мае–июне.

Территория здания попала под проект «Арсиб тауэр». Рынок «Тюменский также снесут.

Очередная идея объединиться с Курганской областью

На неделе вся страна обсуждала высказывания вице-премьера Марата Хуснуллина с круглого стола в Высшей школе экономики.

«Почему курганцы должны жить хуже тюменцев? У одних есть нефтяные доходы, у других нет. У нас что, это жители другой страны?», — эмоционально спросил Хуснуллин.

Кроме этого он успел задеть и другие регионы — досталось Еврейской автономной области. Кроме этого он заявил, что 85 регионов для России много.

После такого спича региональные власти оказались в неудобном положении.

Так в оперативном штабе тюменской области объяснили, что вопрос об объединении Тюменской и Курганской областей не рассматривается.

А эксперты и вовсе усомнились в компетентности вице-премьера.

«Надеюсь, что вице-премьеру Марату Хуснуллину устроят разбор полетов в Администрации президента и выговор с занесением в личное дело. Поскольку из-за одной ни к месту сказанной, непрофессиональной, безусловно эмоциональной фразы, явно выходящей за пределы его компетенции, он устроил переполох вселенского масштаба в нескольких регионах», — сказал тюменский политолог Александр Безделов в своем телеграмм-канале.

Увольнение и восстановление на работе чиновницы

Из материалов суда стало известно об одной интересной истории в Центре гигиены и эпидемиологии Тюменской области.

Некая сотрудница Центра в должности биолога однажды опоздала на работу на 18 минут. И при неизвестных обстоятельствах допустила неприличные высказывания. За что и была уволена.

Но не смирившись с наказанием обратилась в суд, который встал на ее сторону.

Суд решил, что в данном случае увольнение не является той мерой, которую должен был применить работодатель. Чиновнице должны заплатить компенсацию в размере 65 000 рублей и 2 000 за моральный вред.

Также ее восстановили на прежнем месте работы.

"