Posted 1 августа 2022,, 07:19

Published 1 августа 2022,, 07:19

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

Арбитражи июля: торговля алкоголем, строительство дорог, авторские права

Арбитражи июля: торговля алкоголем, строительство дорог, авторские права

1 августа 2022, 07:19
Фото: 1Mi
За весь июль Арбитражный суд Тюменской области рассмотрел немало дел в абсолютно разных сферах. Например, аренда земли, авторские права и другие. «Наш Город» составил список самых интересных арбитражей месяца.
Сюжет
Суд

Дорожный департамент ответит за срыв сроков работ в Казарово

Следующий иск в тюменский Арбитражный суд подала компания «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие» (ТОДЭП) к Департаменту дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени. Организация собиралась взыскать задолженность более 1 млн рублей.

В 2021 году истец выступал в роли подрядчика, а ответчик — заказчика. Между ними был заключен контракт на строительство автомобильных дорог в деревне Казарово. На момент заключения контракта его стоимость составляла почти 60 млн рублей.

Истец не смог выполнить условия договора в срок. Однако произошло это не по вине подрядчика. В материалах дела указано, что проектную документацию и другие документы организации ТОДЭП передали позже, чем было нужно. Суд отклонил доводы ответчика и третьего лица, соглашаясь с пояснениями истца.

Судья принял решение удовлетворить требования истца и взыскать с департамента дорожной инфраструктуры и транспорта 1 млн 6 тысяч рублей и госпошлину в размере 23 тысяч рублей.

Предприниматель торговал алкоголем без лицензии

С иском в суд обратился отдел полиции МВД РФ «Ишимский» к ИП Лейле Бершаской. Предпринимателя хотели привлечь к административной ответственности за правонарушение.

Женщина осуществляла предпринимательскую деятельность в магазине «Светлана» в селе Менжинское Сладковского района. Сотрудники МВД проверяли торговые точки, соблюдают ли они правила оборота алкогольной продукцией.

Выяснилось, что Лейла Бершадская продала алкоголь объемом 0,5 литра 40%, но при этом не образовывала юридическое лицо и не имела специальную лицензию на торговлю алкоголем. В отношении неё составили протокол.

Суд рассмотрел доказательства и привлек ИП к ответственности. Ей выписали штраф в размере 50 тысяч рублей.

19 млн за аренду леса

В июле компания «РН-Уватнефтегаз» пыталась взыскать с департамента лесного комплекса Тюменской области более 19,9 млн рублей за аренду лесного участка. Организация арендовала лес для геологического изучения недр для разработки месторождения полезных ископаемых.

Между сторонами был заключен договор. В нем обозначено, что арендная плата — 17,8 млн рублей. После оплаты истцом части суммы, ответчик прислал документ об отмене приказа. Поводом стало решение Рослесхоза.

Чтобы не терять деньги, истец договорился с ответчиком, чтобы зачесть эти средства как арендную плату за другой участок. Однако перенос суммы произошел не полностью. Истец посчитал, что этот ход — неосновательное обогащение. Суд решил взыскать с департамента только 2 млн рублей и госпошлину в размере около 33 тысяч рублей.

С Тобольского ПАТП взыскали штрафные санкции

Еще одно «дорожное» дело: тюменское учреждение «Управление автомобильных дорог» подало иск к АО «Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие». Истец обратился с требованием взыскать 256 тысяч рублей штрафных санкций по госконтракту.

Арбитражный суд удовлетворил иск только частично. Изучив все материалы дела и доводы сторон, он решил взыскать с «Тобольского пассажирского автотранспортного предприятия» всего лишь 10 тысяч рублей и государственную пошлину 158 рублей.

Наказание за нарушение авторских прав

ООО «Восьмая Заповедь» обратилось к АНО «Информационно-издательский центр „Красное знамя“» с целью взыскать 50 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на фотографию.

Учредитель Алексей Сатыренко заключил договор с доверительным управляющим, выступающим ответчиком. Управляющий имел право управлять исключительными правами на фотографии. Истец передал фото в двух форматах.

Но позже этот же снимок появился на сайте Rayon72. Таким образом, исключительные права на фотографию были нарушены. Арбитражный суд удовлетворил иск частично, и взыскал с АНО «Информационно-издательский центр „Красное знамя“» в пользу ООО «Восьмая Заповедь» 10 тысяч рублей, а также госпошлину в 2 тысячи рублей.

"