Posted 1 мая 2021,, 04:33

Published 1 мая 2021,, 04:33

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Счетная палата Тюмени выявляет нарушения на миллионы рублей, но кого наказывают?

1 мая 2021, 04:33
Накануне Счетная палата Тюмени опубликовала годовой отчет о своей деятельности. В 2020 году из-за нарушений чиновников в бюджет вернули всего 4,3 млн рублей. Какова эффективность работы ведомства выяснял «Наш город».

Из 188 млн рублей нарушений реальные только 4,3 млн?

Спустя месяц после отчета главы Счетной палаты Тюмени Владимира Казанцева на городской Думе ведомство опубликовало его отчет.

Напомним, палата провела 32 контрольных и 64 экспертно-аналитических мероприятия.

«По результатам контрольных мероприятий подготовлено 59 актов. Главным распорядителям и получателям средств бюджета города, а также муниципальным учреждениям и иным объектам контроля направлено 43 представления (по итогам 25 проверок), 31 из которых, на момент подготовки отчёта, сняты с контроля по причине полного исполнения», говорится в отчете.

По результатам проверок озвучены следующие суммы: в бюджет города возместить 4,3 млн. рублей (по состоянию на 15.02.2021 возмещено 3,8 млн. рублей), устранены нарушения в бюджетном учёте — 16,5 млн рублей. А финансовые нарушения по результатам всех проверок в 2020 году установлены в сумме 188,1 млн рублей.

В отчете сказано и о должностных лицах, допустивших финансовые нарушения. К ним применено 30 дисциплинарных взысканий.

Несмотря на то, что по данным ведомства информация о результатах проверок направлялась в адрес администрации города Тюмени и Тюменской городской Думы, а также в прокуратуру города Тюмени, УФАС по Тюменской области и Комитет по контролю в сфере закупок Тюменской области, каких-либо громких дел или обстоятельств проверок в общественное поле не просочилось, что у экспертов вызывает недоумение.

Эксперты считают не эффективной работу Счетной палаты

Руководитель КРК ТРО СР Константин Коломейцев считает, что работа палаты не эффективна.

«Вообще на содержание Счетной палаты из бюджета выделяется около 60 млн рублей в год, а нарушений они нашли на 4,3 млн рублей — сразу возникает вопрос об эффективности работы такого состава палаты. И основная масса нарушений касается бухгалтерской отчетности, завышения стоимости работ, а где реальные нарушения? Неужели их нет или проверяют поверхностно?», задает вопросы эксперт.

Важным критерием оценки ведомства Константин Коломейцев называет количество материалов, направленных в правоохранительные органы для рассмотрения и возбуждения уголовных дел. Но в отчете мало внимания уделено действиям правоохранительных органов по результатам проверок.

«Хотя стоит отметить, что отчет Счетной палаты Тюмени полный и производит лучшее впечатление, чем отчеты Счетной палаты Тюменской области», — добавил эксперт.

Политики удовлетворены работой ведомства, но хотят видеть меньшие цифры нарушений

При этом депутаты, которые должны обращать внимание на выявленные нарушения, видят главную проблему в том, что мелкие нарушения громко звучат потому, что оцениваются по суммам.

Об этом рассказал председатель городской Думы Евгений Заболотный.

В первую очередь он отметил, что депутаты одобрили отчет главы Счетной палаты Тюмени.

«Действительно, проведена большая контрольно-ревизионная работа и это очень существенная помощь в работе с муниципальным бюджетом», — говорит спикер гордумы.

Также он обратил внимание, что существует «некий общий подход в контрольно-ревизионной деятельности», когда в общую сумму выявленных недостатков включается как прямой ущерб бюджету города, так и нарушения в бухгалтерском учете и отчетности, которые выражаются в денежном эквиваленте.

«На самом-то деле [нарушения в бухгалтерском учете и отчетности] к материальному ущербу не ведут. Поэтому эта сумма, которая была обозначена — 188 млн…у неподготовленного читателя может возникнуть [ощущение], что это реальный ущерб, нанесенный бюджету, тогда как на самом деле из этой суммы ущерб, подлежащий возмещению, составляет всего 4,3 млн рублей», объясняет Евгений Заболотный.

Все иные нарушения, по мнению политика, несомненно должны выявляться — это недосмотр бухгалтера, промахи экономистов, составляющих отчеты, неверная работа тех, кто составляет конкурсную документацию.

«Безусловно, еще раз подчеркну, это те нарушения, которые должны быть либо в ходе проверочных мероприятий, либо по получению акта исправлены, люди за них должны понести наказание, должны работать над собой и впредь их не нарушать», — говорит политик.

Действительно, выше мы отметили, что было вынесено 30 дисциплинарных взысканий.

Но если говорить о более суровых наказаниях, Евгений Заболотный сослался на правоохранительные органы и прокуратуру. Поскольку, Счетная палата направляет отчеты о проверках в компетентные органы.

«В рамках соглашения о порядке сотрудничества и взаимодействия между прокуратурой города Тюмени и Счётной палатой города Тюмени, за 2020 год в адрес прокуратуры направлена информация по всем проведённым контрольным мероприятиям, а также по 4 проверкам, проведенным в 2019 году»,говорится в отчете.

При этом, Евгений Заболотный отказался давать оценку эффективности таких наказаний, сославшись опять же на правоохранительные органы.

Таким образом, аудит Счетной палаты Тюмени направлен скорее не на выявление ошибок и наказание виновных, а больше на исправление этих ошибок, вне зависимости от ущерба действия или бездействия чиновников.

Какие наказания выносились чиновникам за не умение работать с документами

Но, несмотря на это, стоит отметить, какие нарушения в 2020 году выявило ведомство более подробно.

Так, например, в МКУ «Служба заказчика по благоустройству Восточного административного округа по городу Тюмени» кроме нарушений в бухгалтерском учете и финансовой отчетности выявили небольшую мелочь — «в нарушение условий договора аренды нежилые помещения использовались не по назначению. В заключенном договоре аренды не определен порядок использования земельных участков другими организациями в целях проезда и стоянки транспорта» — то есть машины бесплатно парковались на муниципальной земле.

За нарушения в бухгалтерской отчетности главный бухгалтер МКУ «Служба заказчика по благоустройству ВАО по городу Тюмени» привлечен к административной ответственности в размере 15 тыс. рублей.

А вот в МБУ «Тюменьгормост» выявили, что плановые показатели поставки электроэнергии для подземных пешеходных переходов в 2019 году превышают фактически потребленные объемы электроэнергии. И акты приёмки-сдачи по электроэнергии руководитель «Тюменьгормост» подписывал без отметок о проверке потребленных киловатт.

Счетная палата направила информацию о нарушениях в комитет по контролю в сфере закупок Тюменской области и прокуратуру города. В отношении чиновника прокуратура Тюмени возбудила административное производство, по результатам которого выписали штраф 20 тыс. рублей.

Это только некоторые эпизоды нарушений, когда за многомилионные просчеты, хоть и на бумаге, чиновники отделывались штрафами.

Но, может быть, это не столь серьезные нарушения?

«Стоит отметить, что Счётная палата не только фиксирует факты нарушений и недостатки, но и дает рекомендации, а также оказывает помощь объектам проверок по обеспечению законности и эффективности их деятельности. Значительный объём нарушений и недостатков, которые могут быть устранены (в т. ч. нарушения в сфере закупок и ведения бухгалтерского учёта), устранялись объектами проверок ещё в ходе контрольных мероприятий», — говорится в заключительной части отчета.

"