Posted 1 марта 2020,, 12:42

Published 1 марта 2020,, 12:42

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Почему силовики оказываются по одну сторону с криминалом?

1 марта 2020, 12:42
Громкое застолье силовиков, отмечавших повышение коллеги под выкрики криминальных лозунгов, буквально взорвало СМИ и социальные сети. Мы решили разобраться, почему сотрудники правоохранительных органов оказываются по одну сторону с криминалом.

Согласно ст 10 Конституции РФ, государственная власть в России осуществляется на основе разделяется на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Каждая из ветвей самостоятельна и независима в осуществлении своих полномочий. Тем не менее, все ветви связаны и во взаимодействии образуют единый организм.

Однако по большому счету, эта независимость формальна: нередки случаи, когда различные ветви власти в лице депутатов, силовиков и судей оказывают давление друг на друга. Например, депутаты или судьи нарушали ПДД и избегали серьезного наказания, вероятно, пользуясь своей неприкосновенностью и связями.

Именно связи в среде силовиков особо ценятся среди обывателей. К примеру, считается, что при наличии хороших знакомых в ГИБДД можно без очередей оформить ДТП, получить «красивые» номерные знаки или получить помощь при сдаче экзамена на право управления транспортным средством.

Кстати, еще несколько лет назад прямо в очередях на оформление ДТП в здании ГИБДД на 50 лет Октября к ожидающим подходили молодые люди и ненавязчиво предлагали оформить документы за 2 тыс. рублей.

Так и начинается первая самая распространенная связь криминала с силовиками — с коррупции.

Как силовики связываются с криминалом

«Нашему городу» удалось пообщаться с бывшим владельцем одного из развлекательных заведений Тюмени, который на условиях анонимности рассказал о том, как будучи под следствием, он обзавелся связями с силовиками.

По словам Ильи (имя изменено), до момента задержания у него не было знакомых среди действующих сотрудников МВД. Небольшие проблемы, возникавшие в ходе работы, помогал решать его охранник — бывший сотрудник спецподразделения. Благодаря ему Илью не задерживали после драк и еще нескольких небольших инцидентов.

После того, как Илью задержали и возбудили уголовное дело за вымогательство, он познакомился с оперативниками из МВД. Мужчина рассказывает, что на контакт удалось выйти благодаря деньгам и различным подаркам. Так, как говорит Илья, «за уделенное внимание» во время следственных действий оперативники могли завезти его домой помыться или даже организовать встречу с девушкой.

«Мне в отделе друзья и родные передавали „запреты“ [запрещенные в СИЗО вещи], которые я провозил в тюрьму. По моей просьбе пацаны помогали моим близким решить некоторые вопросы»

По словам мужчины, после освобождения из колонии связь с полицейскими он не потерял. Но об этом говорить не хочет, поскольку уверен, что так его сразу вычислят.

Зачем силовикам связь с криминалом

На эти вопросы «Нашему городу» на условиях анонимности согласился ответить пенсионер МВД, бывший следователь Егор (имя изменено).

Егор считает, что единение силовиков и криминалитета идет из 90-х. В качестве примера мужчина приводит связи криминального авторитета Захарии Калашова, известного как «Шакро молодой» и сотрудников московского ГУБОПа. Как установило следствие, московские силовики много лет покрывали деятельность преступной группы Калашова.

По словам Егора, из-за специфики работы, больше всего связаны с криминалом оказываются оперативники. По долгу службы им приходится много общаться с криминальными элементами, появляются общие знакомые и происходит профдеформация. Однако мужчина уверен, что в случае необходимости нормальные оперативники без зазрения совести задержат тех, с кем еще недавно вместе отдыхали.

«В ВУЗе нас учили работать по закону. Когда ты получаешь погоны и идешь работать в отдел, то тебе сразу говорят „забудь то, чему тебя учили. Будешь всему учиться заново“. И ты учишься работать в системе»

По мнению Егора, во многом виновата российская культура, которая сама порождает коррупцию в виде благодарностей. Сначала это шоколадки от бабушек, потом хорошая бутылка от родителей чьего-то чада, попавшегося на хулиганстве, а дальше — больше.

«Абсолютной независимости МВД, СКР, судов и прокуратуры друг от друга нет», — уверяет мужчина. А все по одной простой причине: многие из сотрудников знакомы лично, благодаря работе, а некоторые даже вместе учились. То же касается и преступников: на практике бывшего следователя встречались случаи, когда сотрудники просили помочь бывшему однокласснику или другому знакомому.

Егор уверен, что кардинально изменить ситуацию сможет только серьезная реформа, но это никому не нужно. К тому же, реформа должна быть и в головах самих людей.

"